Минздрав утвердил порядок выбора украинцами терапевтов, педиатров и семейных врачей

Минздрав утвердил порядок выбора украинцами терапевтов, педиатров и семейных врачей

Министерство здравоохранения Украины утвердило порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Порядок определяет правила, по которым украинцы будут выбирать терапевтов, педиатров и семейных врачей. Он является обязательным для всех учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь.

«Уже с 2 апреля украинцы могут свободно выбрать своего врача: терапевта для взрослого, педиатра для ребенка или семейного врача для всей семьи, при условии, что выбранное ими заведение уже подключено к системе «Электронное здоровье». Подписывая декларацию с выбранным врачом, вы сообщаете государству через Национальную службу здравоохранения (НСЗУ), что деньги за ваше обслуживание должны поступать именно в это медучреждение», — говорится в сообщении.

Поэтому декларация, как пояснили в министерстве, фактически является формой заявления, и ее не нужно переподписывать: право действует до тех пор, пока гражданин не решит сменить врача.

«Порядок определяет, что вы можете выбирать врача в любом медучреждении, независимо от места регистрации или проживания», — разъяснили в Минздраве.

Ранее сообщалось, что после введения медицинской реформы наблюдение за беременностью и роды останутся в списке бесплатных услуг.

Напомним, с текущего года в Украине начинает работать страховая медицина. Пациент, не подписавший декларацию с лечащим врачом, не сможет получать медуслуги бесплатно.

В ноябре прошлого года в Одесской области начали тестировать телемедицину.

Источник

В Казахстане на трассе сгорел автобус с пассажирами, погибли 52 человека В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Спортивное кино – кино, которое способно мотивировать В Украине посчитали взрослых курильщиков Смертельное ДТП под Старым Салтовом: водитель внедорожника не сотрудничает со следствием и пытается его затянуть - полиция

Лента новостей