22.06.2018 19:45

Минздрав успокаивает: с 1 июля лечить будут и тех, кто не подписал декларацию

Минздрав успокаивает: с 1 июля лечить будут и тех, кто не подписал декларацию

Министерству здравоохранения Украины пришлось выступить с разъяснением, будут ли получать бесплатное лечение в своих поликлиниках, как прежде, те, кто еще не успел выбрать семейного врача и не подписал предусмотренный медреформой договор. Опровергая появившиеся слухи о том, что такие люди не смогут лечиться бесплатно, на своей страницы в Фейсбуке ведомство разместило информацию.
«С 1 июля украинцы и в дальнейшем будут получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали они декларацию с врачом или еще продолжают его искать», — говорится в сообщении.
Уточняется, что неправдивая информация о прекращении такого лечения распространяется «от имени некоторых учреждений здравоохранения».
«Подчеркиваем, независимо от механизма финансирования государство продолжает оплачивать медицинское обслуживание КАЖДОГО украинца — без медицинской помощи не останется никто», — обещают в Минздраве.
Объяснен также механизм, как будут финансироваться медучреждения. Вариантов несколько, в зависимости от того, заключило ли учреждение соглашение с Национальной службой здоровья Украины. Заключившие будут получать по 370 грн за человека в год с применением возрастных коэффициентов на пациентов, подписавших декларации, и по по 240 грн за пациентов, проживающих на территории обслуживания, но еще не подписавших декларацию о выборе врача.
«Учреждения здравоохранения, которые только готовятся подписать договоры с НСЗУ, в третьем квартале получать финансирование по принципу медицинской субвенции», — пояснили в министерстве.
Другие новости: Профосмотры — упразднить: Супрун рассказала, почему они не нужны

Читайте последние новости о медицине, о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове 87% безработных имеют высшее образование, - служба занятости Харьковский "Гелиос" не сумел одолеть "Рух" из Винников На проспекте Гагарина горела девятиэтажка. 18 человек эвакуировано, один человек погиб Трамвай протаранил внедорожник - ДТП на Клочковской Нобелевская премия по физике досталась открывателям гравитационных волн

Лента новостей