10.01.2018 18:35

Минздрав упростил медикам учетные и статистические формы

Минздрав упростил медикам учетные и статистические формы

Министерство здравоохранения внедрило систему ICPC-2, переведенную на украинский язык, для учета и классификации обращений за первичной медицинской помощью.
«Внедрение ICPC -2 с последующим упрощением учетных и статистических форм является важной составляющей системной работы МОЗ по оптимизации работы врачей первичного звена для построения действительно пациентоориентированной системы здравоохранения», - сообщила пресс-служба Минздрава, передает Интерфакс-Украина.
Ожидается, что следующими шагами МЗ по внедрению системы ICPC -2 в текущем году станут запуск онлайн-тренажера для врачей, распространение учебных материалов и их интеграция в медицинское образование на до- и последипломном уровне, а так же проведение для практикующих врачей региональных тренингов.
Известно, что Международная классификация первичной медицинской помощи разработана в 1987 году Всемирной организацией семейных врачей (WONCA). ICPC -2 – второе издание данной классификации с обновлениями 2016 года. Соглашение по лицензионному использованию ICPC -2 Минздрав Украины подписал с WONCA в прошлом году. Украинский язык стал 20-м официальным языком, на который переведена система ICPC -2.
Напомним, с текущего года в Украине начинает работать страховая медицина, пациент, не подписавший декларацию с лечащим врачом, не сможет получать медуслуги бесплатно. Несмотря на вспышку гепатита А в Николаеве, в Украине нет эпидемии гепатита А, - заявили в Минздраве. В ноябре прошлого года на жителях Одесской области начали тестировать телемедицину.

Источник

Жители Южной Кореи в скором времени смогут посещать интегрированное казино Илон Маск анонсировал дебют ракеты Falcon Heavy в январе Столкновение Kia и Ford - один пострадавший Президент Украины подписал указ о гособоронзаказе на 2018-2020 годы В Харькове мужчина под видом массажного салона организовал бордель

Лента новостей