23.03.2018 23:34

Минздрав только предупреждает, а харьковчане уже беспокоятся. Медреформа: что тревожит украинцев

Людмила очень беспокоится за свое будущее. Все из-за разговоров вокруг медицинской реформы, которые в последнее время раздаются почти везде, объясняет она. Когда она заработает, окончательно еще не известно, но слухи очень пугают, добавляет пенсионерка

Людмила, пенсионерка

Ну, я слышала, может быть это разговоры, что если раньше приезжала скорая помощь, когда человеку плохо, когда нужно экстренно спасти его, помочь, а теперь будет приезжать фельдшер, который даже на свой страх и риск побоится оказать помощь человеку.

Раиса, пенсионерка

Ну, конечно, побиваюсь, потому что у меня мама старенькая, ей 94 года, поэтому я обычно вызываю врача на дом, а так как я слышу, что не будет ни записи там, ни вызывать уже ничего. Конечно, меня это пугает. Я и сама уже, конечно, в возрасте, так что… лучше бы было, если бы врач пришел на дом.

Действительно, большинство опрошенных харьковчан беспокоятся именно из-за разговоров вокруг парамедиков, которые вроде бы должны заменить врачей, сейчас приезжают на вызовы по адресам. Впрочем, молодежь не беспокоят какие-то конкретные аспекты нововведений. Они только делают общие выводы и сравнивают развитие Украины и других стран, где подобная система работает уже не первый год. Например, Валентин вспомнил Соединенные Штаты.

Валентин, студент

Я боюсь, что для нашего общества невозможно воплотить эту систему в нашем обществе, мы еще не готовы к этому. – Почему вы так считаете? - Потому что уровень доходов у нас меньше, социальный уровень – люди не готовы к этому.

Впрочем, ежегодное исследование "Индекс здоровья" в этом году показало, что занимаются люди не только в Харькове, но и в целом по Украине, говорит Виктория Тимошевская, директор общественной инициативы «Общественное здоровье». И добавляет, что по ее данным 86 процентов опрошенного населения все-таки желают этой реформы

Виктория Тимошевская, директор общественной инициативы «Общественное здоровье»

Основні два питання, які є в людей – це зменшення фінансового тягаря, тобто зменшення фінансових витрат, пов язаних з лікуванням - це витрати на ліки і витрати на діагностику або оплата неформально лікарю.

Чиновники, в свою очередь, говорят, что беспокоиться не о чем, ведь сейчас речь идет только о подготовительном этапе реформы. А разговоры о парамедиках, платной медицине и все остальные - это пока только слухи.

Ведь понятно все станет после первого этапа реформирования, но начиная с апреля советуют определиться с семейным врачом

Михаил Черняк, зам. председателя ХОГА

Адаптироваться к тем условиям, которые создаются, и в спокойном для себя режиме выбрать врача. Мы просто рекомендуем это делать уже сей час, потому что так или иначе, время уже идет. И это будет взаимовыгодное взаимоотношение как для врачей, работающих на первичном уровне, так и самому пациенту

Основные изменения должны начаться летом, говорят чиновники. А пока настраивается система е ХЭЛЗ, проводится разъяснительная работа с населением и медицинским персоналом и еще раз подчеркивают, что сейчас идет только подготовительный этап, поэтому все медицинские учреждения еще работают в обычном режиме.

Источник

В Харькове СБУ задержала подозреваемых в нападении на ветерана АТО В Канаде из-за сильных морозов отменили новогодние празднования в нескольких городах Директору "Укргаздобычи" определили залог в 5 миллионов Вкратце о лучших Победила, но вылетела. Элина Свитолина завершила выступление на итоговом теннисном турнире

Лента новостей