07.05.2018 23:54

Минздрав: Ребенок умер не от вакцины, запрет на нее надо отменить

Минздрав: Ребенок умер не от вакцины, запрет на нее надо отменить


В министерстве здравоохранения Украины настаивают на разрешении индийской вакцины в Украине, поскольку смерть ребенка в день прививки на Тернопольщине никак не связана с вакцинацией. Об этом в понедельник информирует пресс-служба Минзрава.

«Государственная служба по лекарственным средствам и контролю над наркотиками должна отозвать ранее выданное предписание о временном изъятии вакцины Имовакс Полио и вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша», — говорится в сообщении.
Смертельный случай был изучен региональной группой оперативного реагирования. Она предоставила результаты, которые говорят об «отсутствии причинно-следственной связи между проведением иммунизации и смертью».
В ведомстве отметили по поводу этой и других детских смертей: «иногда случается так, что смерть ребенка совпадает с вакцинацией во времени. Все случаи детских смертей были расследованы, причина смерти установлена. Никакой смерти от вакцинации не зафиксировано».
В то же время Минздрав заявляет, что препараты, используемые в Украине для вакцинации, безопасны, с многолетним положительным опытом применения в других странах.
Ранее индийская вакцина была запрещена в Украине из-за смерти ребенка после прививки.

Напомним, 23 апреля в Тернополе полугодовалый ребенок скончался в день вакцинации. Шестимесячная малышка была обследована педиатром перед прививкой и признана здоровой. После проведенной вакцинации, уже будучи дома, она вдруг стала задыхаться. Врачи областной больницы, куда родители срочно отвезли ребенка, констатировали смерть.

Другие новости: Прививка ни при чем: Минздрав отрицает связь между болгарской вакциной и смертью младенца

Читайте последние новости о ситуации в Украине и в мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Россия отказала ГПУ в выдаче подозреваемого в убийстве майдановцев "беркутовца" Садовника НБУ приостанавливает размещение 3-месячных депозитных сертификатов Президент харьковского "Гелиоса" намерен "сделать выводы" после поражения 0:4 В Харькове инспектору Главного управления Гоструда прислали взятку в конверте Неизвестная, представляясь врачом-офтальмологом, обманывает пожилых людей

Лента новостей