Минздрав объяснил, почему недоступны «доступные лекарства»

Минздрав объяснил, почему недоступны «доступные лекарства»

Программа «Доступные лекарства» для больных с сердечно-сосудистыми проблемами, диабетом II типа и бронхиальной астмой не работает, как было задумано, из-за того что власти в регионах не обеспечили своевременное освоение выделенных из госбюджета денег. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения на своей странице в Фейсбуке.
Отмечено, что в некоторых регионах в этом году программа работает только на 10%.

«Государственная казначейская служба Украины опубликовала отчет за январь... из которого можно сделать выводы, как регионы смогли воспользоваться субвенцией. Так, было использовано менее 10% общей запланированной суммы, самые ответственные области воспользовались программой на 23–37%», — пишет Минздрав.

Ведомство утверждает, что «правительство выполнило все вовремя», а вот на местах не сделано все необходимое для управления финансовым потоком, чтобы компенсировать стоимость лекарств. Поэтому просят местные власти использовать выделенные средства.

Напомним, Минздрав расширил список «Доступные лекарства».

Источник

По факту ЧП на арсенале в Балаклее открыто уголовное дело Очередная авария или плановый ремонт: харьковчане устали сидеть в холодных домах без воды и отопления Под Харьковом пьяный мужчина ударил жену ножом Тренинги Анны Калантерной В Индустриальном районе иностранец обокрал харьковчанку

Лента новостей