Минздрав не дает: Закарпатье обратилось к Венгрии за вакциной против кори

Минздрав не дает: Закарпатье обратилось к Венгрии за вакциной против кори

Закарпатская область не получает от Минздрава вакцину от кори. На протяжении 2017 г. министерство предоставило сюда лишь около трети необходимого ее количества. Закарпатцы вынуждены обратиться к Венгрии с просьбой о гуманитарной поставке вакцины.

Об этом сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«Болезнь продолжает быстро распространяться по области. По состоянию на вечер 19 января в Закарпатье зарегистрировано 299 случаев заболевания корью и ежедневно продолжают регистрировать новые. 78% больных — это лица до 17 лет, а главная причина болезни в том, что детей в свое время не прививали из-за отсутствия вакцины», — объяснил ситуацию Москаль.

С 22 января по 5 февраля учебные заведения Тячевского района (общеобразовательные школы, детсады, школы искусств) закрываются на две недели на карантин из-за резкого роста количества заболевших. В пресс-службе уточнили, что напряженная ситуация в связи с заболеваемостью корью также в Ужгородском и Хустском районах.

«Постоянно обращаемся в Минздрав с просьбами выделить Закарпатью вакцину, а на наши обращения не приходят даже отписки. И когда я вижу, как руководство Минздрава говорит по телевидению, что все регионы обеспечены вакцинами, то ответственно заявляю — это ложь!» — заявил Геннадий Москаль.

«Если, не дай бог, в области начнутся летальные случаи, вся ответственность за это ляжет на нерадивое руководство Министерства здравоохранения», — резюмировал чиновник.

Напомним, за последнюю неделю заболеваемость корью в Одессе и области увеличилась на 22,7%. В связи с этим по решению комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Одесского горсовета непривитых от кори детей к урокам не допустят.

Во Львовской области в связи с резким ростом числа заболевших приостановили учебу в школах, где зарегистрирован хотя бы один случай кори.

Источник

Украинцы разочарованы скидками в разрекламированную «черную пятницу» Харьковский "Гелиос" объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Сергеем Сизихиным Сугробы на тротуарах и каток на дорогах - третий день весны в Харькове В Украине заявили о запуске производства боеприпасов по стандартам НАТО Россия имеет право инспектировать украинские военные части – Генштаб

Лента новостей