11.01.2018 13:04

Мингарелли: Украине срочно нужно, чтобы заработал Антикоррупционный суд

Мингарелли: Украине срочно нужно, чтобы заработал Антикоррупционный суд

По словам главы Представительства Европейского Союза в Украине Хюга Мингарелли, коррупция – это серьезная болезнь, от которой страдает все украинское общество, поэтому необходимо, чтобы в срочном порядке в стране заработал Антикоррупционный суд.
«Мы, прежде всего, должны укрепить созданные антикоррупционные органы: Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство по предупреждению коррупции и другие, а также срочно нужно, чтобы заработал Антикоррупционный суд, о чем очень долго говорят и на чем настаивает Венецианская комиссия», - передает УНИАН заявление Мингарелли.
Глава Представительства ЕС в Украине признал, что «борьба с коррупцией - это бесконечный процесс, и недостаточно создать антикоррупционные органы, надо изменить ментальность людей. Конечно, процесс изменения ментальности занимает очень много времени». По этой причине Хьюг Мингарелли видит острую необходимость в получении Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) всех необходимых ресурсов для проверки электронных деклараций государственных чиновников, при этом отменив декларирование общественных активистов.
По мнению Мингарелли, в Украине сейчас «идет жестокая борьба между теми, кто действительно пытается изменить Украину, изменить эту ментальность, реформировать страну, и теми, кто хочет, чтобы все остались таким, как в период между 1992 и 2014 годом».
Напомним, президент Петр Порошенко в ноябре прошлого года направил спикеру ВР Парубию письмо с предложением создать рабочую группу по наработке проекта закона об антикоррупционном суде, отозвав существующий законопроект №6011 для внесения в него соответствующих поправок. Законопроект об антикоррупционном суде Порошенко внес в Верховную Раду 22 декабря. Глава НАПК Наталья Корчак, менее, чем за год, заработала 987 тыс грн.

Источник

На ХТЗ столкнулись троллейбус и Газель В Украине приняли закон об аудите и аудиторской деятельности. Все шуточки здесь Под Змиевым автомобиль врезался в дерево и загорелся - есть жертвы В Таиланде победитель лотереи застрелился после пропажи лотерейных билетов

Лента новостей