05.10.2017 18:54

Микробы могут стать препятствием при колонизации Марса

Микробы могут стать препятствием при колонизации Марса

В процессе 519-дневной имитации полета на Марс ученые выяснили, как микроорганизмы могут угрожать будущим колонистам.
Имитация под названием «Марс-500» проходил в три этапа: на последнем шесть участников эксперимента провели в замкнутом комплексе 519 дней. Опыт был максимально приближен к условиям длительного космического полета. Ресурсы ограниченны, связь с «Землей» — с 20-минутной задержкой. Во время полета участники проводили дополнительные эксперименты, изучая влияние изоляции на состояние здоровья, пишут УН.
Как оказалось, разнообразие видов микробов в замкнутом пространстве со временем начинает падать. И если оставшиеся будут патогенными для человека, это может быть опасно. Также стало ясно, что населенные наибольшим количеством микробов точки — это не только поверхности в туалете, но и столы в индивидуальных каютах, так что в дальнейшем их нужно покрывать антимикробными материалами.
Среди множества проблем, которые угрожают будущим колонистам Марса, такие: долгий полет может ударить по интеллектуальным способностям астронавтов, а сама жизнь на Красной планете связана с высоким риском онкологических заболеваний из-за космического облучения, а микроорганизмы могут стать еще одной угрозой.
Напомним, британская женщина-астронавт считает, что экспедиция на Марс должна быть однополой, иначе помешать колонизации планеты может секс на рабочем месте.

Источник

Обезьяны дороже людей. Бюджетные странности от горсовета Эксперты обнародовали свои рекомендации по улучшению безопасности участников дорожного движения В домах Немышлянского района потеплело. Закончен ремонт на тепломагистрали Под Кропивницким в ДТП погибли 4 человека, из них двое - дети Область применения дверей invisible подготовленных под покраску

Лента новостей