09.02.2018 23:19

МИД Франции заговорил по-русски

МИД Франции заговорил по-русски

В министерстве Европы и иностранных дел Французской Республики открыли русскоязычную версию своего официального сайта в интернете («France Diplomatie»), а также зарегистрировали русскоязычный вариант страницы в Twitter. Об этом говорится в приветственном послании главы ведомства Жана-Ива Ле Дриана, обнародованном в пятницу.
«Дорогие друзья! Перед вами новая версия веб-сайта французской дипломатии под названием France Diplomatie, «Дипломатия Франции» на русском языке. Этот сайт предназначен для вас, а вы — это без малого 300 миллионов пользователей, все те, кто выражает свои мысли на этом языке, который мы так ценим во Франции», — обратился министр к русскоязычным пользователям интернета.

Он отметил, что цель сайта — помочь читателям открыть для себя Францию. При этом с помощью сайта можно будет узнать о дипломатической деятельности страны.
«Франция стремится внести свой вклад в разрешение серьезных кризисов, представляющих собой угрозу для баланса сил в Европе и в мире. Перед нами стоят колоссальные задачи: в области борьбы с глобальным потеплением — претворить в жизнь Парижское соглашение по климату, имеющее решающее значение для будущего Земли; в Сахеле и повсюду, где это необходимо, — продолжать непримиримую борьбу с террористической угрозой; в Европе — реформировать Европейский Союз, как это предлагает президент Франции Эмманюэль Макрон, на новых основах с тем, чтобы эта организация в более полной мере соответствовала чаяниям граждан государств-членов; в Сирии — положить конец страшной войне и найти устойчивое политическое решение, соответствующее резолюциям Совета безопасности Организации Объединенных Наций; наконец, в Украине — помочь претворению в жизнь минских договоренностей, восстановив суверенитет Украины и создав условия для примирения с Россией», — сказано в послании Ле Дриана.

Он также пригласил оценить мидовский «Твиттер на русском языке».
Кроме русской и родной французской версий, на сайте также предсмотрены английская, арабская, испанская, китайская, немецкая и японская.
Напомним, Порошенко просят запретить изучение русского языка в школах

Источник

NASA опубликовало снимки астероида Фаэтон В результате обстрела возле Крымского погибла девушка-медик В США мужчина погиб, выпав из вертолета в океан Северная Корея получила серьезные санкции от ООН Под Харьковом в райотделе умер мужчина

Лента новостей