21.08.2018 23:54

МИД Украины опротестовал уголовное дело против Куприяновича в Польше

МИД Украины опротестовал уголовное дело против Куприяновича в Польше

В украинском МИДе отреагировали на уголовное производство, открытое в Польше против украинца Григория Куприяновича по статье «Публичное оскорбление польского народа».
Министр иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что Куприянович всего лишь осмелился озвучить давно известные факты.
«"Виной" Куприяновича, насколько я понимаю, стало то, что он имел смелость сказать, кто был жертвой, а кто совершил преступление, то есть еще раз озвучил давно известные факты, на которые до сих пор никому даже в голову не приходило возражать. Однако ситуация изменилась с принятием в этом году в Польше новой редакции закона "Об Институте национальной памяти"», — отметил глава МИДа на своей странице в Фейсбуке.

Климкин считает, что польская общественность должна выступить на защиту Куприяновича.

Напомним, окружная прокуратура в городе Замостье Люблинского воеводства открыла следствие в связи с высказываниями председателя Украинского общества в Польше Григория Куприяновича в ходе памятных мероприятий в Сагрыни. В прокуратуру по поводу высказываний Куприяновича обратился люблинский воевода Пшемыслав Чарнек, посчитав, что председатель Украинского общества в своем выступлении неправомерно сравнил события в Сагрыни в 1944 г. с «Волынской резней» в 1943 г.

Закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии и «преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые коллаборировали с Третьим рейхом» подписан президентом Польши Анджеем Дудой 6 февраля. Позднее он заявил, что Польша и Украина должны сотрудничать, но правду помнить необходимо.

В Верховной Раде в ответ заявили, что принятые в Польше изменения в закон об Институте национальной памяти унижают достоинство украинской нации и наносят удар в спину Украине во время ее войны с Россией.

Другие новости: На украинскую пару в Польше напали мужчины с мачете

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Теплосети на дизеле. Из-за огромных долгов энергетики снова начали отключать офисы и мастерские КП "ХТС" Символ связи поколений и напоминание о высокой цене, заплаченной за мир. В Харькове появилась "Аллея памяти" Ученые выяснили, чем опасен для здоровья бесконечный просмотр сериалов В Немышлянском районе произошли аварии на тепломагистрали: харьковчанам отключили отопление Нападение на патрульных в Харькове. Подробности

Лента новостей