МИД РФ призвал Киев отпустить моряков «Норда» домой

МИД РФ призвал Киев отпустить моряков «Норда» домой

МИД РФ призвал украинские власти «прекратить измываться» над российскими моряками, задержанными на судне «Норд» и отпустить их домой.

Об этом говорится на сайте ведомства.

«19 апреля в киевском аэропорту «Жуляны» представители погранслужбы Украины в очередной раз не пропустили рыбаков — граждан России, предъявивших российские паспорта, на авиарейс в Минск. Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении», — рассказали в МИДе.

В министерстве добавили, что ранее двум морякам все же удалось вылететь в Минск, а оттуда вернуться в Россию.

«Возмущены циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков. Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений», — указали в министерстве.

МИД призвал Киев дать возможность российским гражданам беспрепятственно возвратиться домой.

«Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия», — заключили в МИДе.

Напомним, Госпогранслужба Украины 25 марта в Азовском море задержала рыболовецкое судно «Норд», идущее под российским флагом. Экипаж, состоящий из граждан РФ, обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее».

Новости о ситуации с судном «Норд»: Пограничники не выпустили экипаж «Норда» из Украины

Капитану арестованного Украиной судна «Норд» грозит пять лет тюрьмы

В РФ создали особую структуру для защиты своих рыбаков в Азовском море

Читайте последние новости о политике и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Польский Сейм запретил розничную торговлю по воскресеньям Более полумиллиона от Минобороны, военной части и СБУ. Балаклеец требует возместить ущерб от ЧП на арсенале Бойлеры Atlantic: 5 преимуществ брендовых устройств® На Салтовке ВАЗ сбил пешехода В Московском районе под мостом нашли тело мужчины в мешке

Лента новостей