30.11.2017 22:28

МИД РФ обличил Польшу в «государственном вандализме» из-за демонтажа памятника узникам концлагеря

МИД РФ обличил Польшу в «государственном вандализме» из-за демонтажа памятника узникам концлагеря

Департамент информации и печати МИД России обнародовал комментарий по поводу демонтажа элементов мемориала советским военнопленным, которые погибли в немецком концлагере Королювка на территории Польши. В нем узаконенная в Польше декоммунизация памятников названа «государственным вандализмом».

«В Польше не прекращаются акции «государственного вандализма» в отношении советского/российского мемориального наследия. В соответствии с рекомендациями польского Института национальной памяти и по решению властей г. Замостье (Люблинское воеводство) осуществлен частичный демонтаж монумента, установленного в память о двадцати тысячах советских военнопленных, убитых гитлеровцами в ноябре 1941 г. на территории концентрационного лагеря Королювка», — гласит текст комментария.
Уточняется, что на памятнике демонтированы табличка с информацией и архитектурные элементы — серп и молот.

В МИДе такие действия назвали цинизмом и кощунством.

«Речь идет не только о заведомо противоправном характере действий польской администрации, которая пренебрегает соответствующими двусторонними соглашениями с Россией. Особый цинизм и кощунство этого шага состоит в том, что оскверненный объект расположен в месте скорби и человеческих страданий», — подчеркнули в ведомстве.
Напомним, ранее в польском Щецине демонтирован памятник благодарности Красной армии, на очереди — следующий в городе мемориал. До этого в Польше приступили к ликвидации мавзоля на братской могиле воинов Красной армии в г. Тшчанка.
В июне сейм Польши принял законопроект о сносе памятников Красной армии.

Источник

В Харькове взорвали автомобиль сотрудника полиции УПЦ МП призвала Трампа защитить часовню возле фундамента Десятинной церкви Самолет из Шарм-эль-Шейха сумел совершить посадку в Харькове лишь с третьей попытки В Харькове задержан начальник Университета Воздушных Сил, - Луценко Первая медаль Беларуси, и сразу золотая, на зимней Олимпиаде-2018

Лента новостей