02.02.2018 12:25

МИД РФ назвал условия возвращения офицеров в СЦКК

МИД РФ назвал условия возвращения офицеров в СЦКК

Для того, чтобы российские офицеры вернулись в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) должны быть выполнены три важных условия. Прежде всего, речь идет о мандате, в котором будут закреплены гарантии пребывания российских военнослужащих.

Об этом 1 февраля в интервью ТАСС заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Мы выступаем за то, чтобы были обеспечены нормальные, гарантированные условия для работы и пребывания наших военных в СЦКК, — сказал Карасин.

Он отметил, что ранее Россия по этому поводу направила четыре ноты по дипломатическим каналам, однако надлежащие условия для жизни и работы военных так и не были созданы.

Кроме того, СЦКК должен иметь мандат, определяющий процедуру оформления документов и порядок их действий, который гарантировал бы «предсказуемость пребывания российских военных в этом центре».

Другим важным условием является наличие в СЦКК представителей Донецка и Луганска.

Как известно, 14 декабря наблюдателям миссии ОБСЕ передали письмо от Минобороны РФ с сообщением о том, что Россия собирается отозвать с территории Украины офицеров своих вооруженных сил из СЦКК. 19 декабря российские офицеры из состава СЦКК вернулись в Россию.

Источник

В Кременчуге упал вертолет, есть жертвы Украинский нападающий Евгений Сезезнев спас свою турецкую команду от поражения На марш Саакашвили в Киеве собралось около тысячи человек Следствие по делу Сущенко закончено, - адвокат Творческая борьба молодых талантов. В Харькове стартовал Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева

Лента новостей