МИД РФ жестко отреагировал на захват США генконсульства в Сан-Франциско

МИД РФ жестко отреагировал на захват США генконсульства в Сан-Франциско

Спецслужбы США 2 октября взломали двери генконсульства РФ в Сан-Франциско, обыскали здание и заняли все помещения дипмиссии.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает ТАСС.

«Несмотря на предупреждения, власти США не вняли голосу разума и не отказались от своих противоправных намерений, — сказано в документе. — Сегодня ими полностью захвачены все помещения генерального консульства России в Сан-Франциско — жилая часть его административного здания, в служебной зоне которого уже месяц хозяйничают американские спецслужбы, и отдельная резиденция генконсула».

В МИД РФ подчеркнули, что действия американских спецслужб являются грубым нарушением международного права. «Никогда не давали и не даем властям США согласие на снятие с российской дипломатической и консульской собственности иммунитета, не разрешали и не разрешаем какое-либо вторжение на наши объекты. Находящихся там сейчас американских агентов никто туда не приглашал. Они — захватчики. Их действия — беспрецедентный для истории двусторонних отношений произвол» — говорится в заявлении.

Напомним, 31 августа США потребовали от РФ к 2 сентября закрыть три дипломатических объекта на американской территории: генеральное консульство в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось, что 29 декабря прошлого года президент Обама выслал 35 российских дипломатов и арестовал несколько резиденций МИДа России в США. Впоследствии, 14 июля, в США отказались выдавать визы российским дипломатам, которые должны были заменить высланных президентом Обамой. Тогда же в Белом доме назвали условия возврата конфискованной в США собственности МИДа РФ.

11 июля в МИДе России заявили о готовности выслать 30 американских дипломатов и арестовать дипсобственность США. 28 июля МИД предупредил о приостановке с 1 августа использования посольством США дачи в Серебряном Бору и всех складских помещений на Дорожной улице в Москве. В тот же день Вашингтону предложили оставить в России 455 сотрудниковпосольства и консульств — как раз столько российских дипломатов находится в США.

Источник

Скоростной автослалом. Соревнования в Харькове Глава СБУ: Россия при помощи завербованных топ-чиновников влияет на политические процессы в Украине Собака вмешалась в футбольный матч На Алексеевке начали строить тоннели к будущему электродепо Надо ли изобретать велосипед при покупке велосипеда

Лента новостей