28.09.2018 18:54

МИД России вручил ноту Украине из-за инцидента в Киеве

МИД России вручил ноту Украине из-за инцидента в Киеве

Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий инцидента с участием радикалов на территории российского торгпредства в Киеве.

«Особый цинизм происходившему придавал тот факт, что нападение было совершено при полном попустительстве представителей украинских правоохранительных органов, которые молча наблюдали в стороне за бесчинствами радикалов», — говорится в документе.

В министерстве также подчеркнули, что очередная «наглая выходка» украинских радикалов в отношении российских диппредставительств является нарушением международных правил.

«Видимо, таким образом украинское руководство понимает «европейские демократические ценности», — отметили в ведомстве.

В МИД также призвали украинскую сторону публично осудить произошедшее.

В МИД России был вызван советник-посланник посольства Украины в Москве, ему была вручена нота протеста.

Ранее сообщалось, что группа мужчин на территории российского торгпредства в Киеве облила нечистотами белые внедорожники с российскими дипломатическими номерами, пробила автомобилям шины, сорвала номерные знаки и забросала двор дымовыми шашками.

На асфальте краской написали «Воробьев, прощай».

Украинский радикал, некто Родион Шовкошитний, описал и выложил фото на своей странице в Facebook этой хулиганской выходки.

Напомним, здание в Киеве, где расположен Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества), в рождественскую ночь с 6-го на 7 января подверглось нападению вандалов. Здание облили красной краской и обклеили листовками антироссийского содержания. На фасаде появилась надпись «Смерть России!». 17 февраля радикалы ворвались в здание Россотрудничества и устроили погром.

Читайте также в «2000»: Россотрудничество в Украине: сжигаем мосты

Другие новости на тему: Новая акция против Россотрудничества: теперь УКРОП

Читайте последние новости о российско-украинских отношениях и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Фол в футболе из кунг-фу. Прыжок с ударом бутсой в шею При пожаре на улице Академика Павлова пострадал мужчина Стал известен лауреат премии Hugo 2017 за лучшую научно-фантастическую книгу года На Техас обрушился ураган "Харви": объявлено стихийное бедствие В харьковской подземке нашли деньги для размена: автоматы снова принимают 5-гривневые купюры

Лента новостей