25.09.2017 21:01

МИД рекомендует гражданам Украины избегать мест скопления людей в Каталонии

МИД рекомендует гражданам Украины избегать мест скопления людей в Каталонии

МИД обратился к украинцам, которые находятся в Каталонии или собираются посетить этот регион Испании в течение следующего месяца, с просьбой держаться подальше от мест массового скопления людей.

Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба Генерального консульства Украины в Барселоне.

«В связи с повышенной общественной активностью, которая наблюдается в автономной области Каталония на протяжении последних недель и может иметь место в течение следующего месяца, рекомендуем избегать массовых скоплений людей», — предупредили в консульстве

В МИДе также напомнили о необходимости соблюдать правила пребывания иностранцев в Испании, в том числе всегда иметь при себе «оригиналы паспортных документов».

В случае чрезвычайных ситуаций украинцам рекомендуют звонить на «Горячую линию» Генконсульства: +34 629 38 2936.

Напомним, Конституционный суд Испании 8 сентября приостановил действие принятого каталонским парламентом закона о референдуме о выходе автономии из состава страны. Поскольку лидеры региона продолжили подготовку к плебисциту, 20 сентября Мадрид взял под контроль финансы Каталонии и заблокировал выплату субвенций, в том числе предназначенных для выдачи заработной платы тысячам госслужащих. После этого центральное правительство выступило с заявлением, что исключительная финансовая мера принята, чтобы предотвратить расходование государственных средств на проведение референдума 1 октября.

В этот же день военная полиция Испании арестовала ряд высших чиновников автономии и провела обыски в офисах регионального правительства Каталонии. Среди задержанных — глава департамента экономики, вице-президент правительства Каталонии Жозе Мария Жове.

21 сентября в Барселоне около здания департамента экономики и финансов женералитета, где накануне проходили обыски и аресты, состоялась акция протеста, в которой приняли участие около 40 тыс. человек.

Источник

Ночное ДТП на улице Танкопия - один погибший, один пострадавший Святой Николай - особым детям. В Харькове прошел благотворительный аукцион в помощь тяжелобольным малышам Андрей Тонколитко о трендах ICO-2018 — «Время дуть на воду»® Попалась " на горячем". Для чиновницы, которую задержали при получении взятки, суд избрал меру пресечения В Китае с помощью 3D-биопринтера создали "живую" искусственную кость

Лента новостей