МИД Польши: сотрудничество с Украиной возможно только на фундаменте исторической правды

МИД Польши: сотрудничество с Украиной возможно только на фундаменте исторической правды

Говорить о стратегическом партнерстве с Украиной польская сторона сможет только в том случае, если украинская сторона признает историческую правду.

Об этом сказано в коммюнике МИД Польши, опубликованном 27 января. Документ является ответом на заявление Внешнеполитического ведомства Украины по поводу принятия сеймом (нижней палатой польского парламента) законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание «преступлений украинских националистов, которые сотрудничали с Третьим рейхом».

В коммюнике отмечено, что «Польша подтверждает свою волю к построению стратегического партнерства с Украиной».

«Однако, как неоднократно указывалось, это партнерство должно основываться на истине», — почеркнули в МИД Польши. В дипломатическом ведомстве пояснили, что законопроект, вызвавший беспокойство украинской стороны, призван противодействовать отрицанию или преуменьшению ответственности виновников преступлений, совершенных формациями, сотрудничавшими с Третьим рейхом». Предусмотренная законопроектом ответственность ляжет только на тех, кто « публично и против фактов отрицает вышеупомянутые преступления», — уточнили в МИД.

Напомним, сейм 26 января принял поправки к закону об Институте национальной памяти. Соответствующий законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за отрицание преступлений украинских националистов во время Второй мировой войны, причем это касается не только граждан страны, но также иностранцев. В частности, уголовное наказание будет грозить за отрицание Волынской резни, поскольку парламент Польши 22 июля 2016 года принял решение, которым преступления украинских националистов на Волыни в 1943-1944 годах названы геноцидом.

В свою очередь, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович убежден, что, приняв «антибандеровский закон», польские политики остановили диалог историков двух стран.

Источник

В Харьковской области за кражи металла задержали мужчину Поэзия на миллионы. На сессии горсовета мэр назвал информацию о завышенных ценах на урны поэтическим выступлением Сборная Австралия, выиграв межконтинентальный стык у сборной Гондураса, отобралась на ЧМ-2018 по футболу Lexus, Audi, Toyota: какие автомобили покупают харьковские чиновники (ИНФОГРАФИКА) У православных христиан сегодня начался Рождественский пост

Лента новостей