МИД Испании: автономию Каталонии могут расширить

МИД Испании: автономию Каталонии могут расширить

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис не исключил, что нынешний кризис в Каталонии может в итоге привести к расширению автономии региона.

Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

«Я исключаю независимость, но вовсе не большую автономию, даже если уже сейчас это один из регионов с самыми широкими полномочиями и компетенциями не только в Испании, но и во всем мире», — ответил Дастис на вопрос о возможном исходе кризиса.

По словам министра, отстраненный от должности главы женералитета Карлес Пучдемон «теоретически» может участвовать в региональных выборах в декабре.

«Я не знаю, какая судебная деятельность будет иметь место с настоящего времени до 21 декабря. Если он не будет помещен в тюрьму к этому времени, думаю, он не лишен права участвовать в выборах», — отметил Дастис.

Напомним, на заседании парламента Каталонии 27 октября депутаты проголосовали за независимость от Испании. Через час сенат Испании проголосовал за применение ст. 155 Конституции, позволяющей ввести прямое правление Мадрида в Каталонии.

Генеральная прокуратура Испании подготовила иски, в которых каталонские власти обвиняются в бунте. Подать их ведомство намерено 30 октября. Кроме того, отстраняется шеф каталонской полиции и закрываются все зарубежные представительства автономного сообщества.

28 октября в Мадриде назначили нового главу правительства Каталонии, им стала вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария.

Пучдемон заявил, что не признает решения испанских властей.

Сегодня, 30 октября, каталонский парламент признал решение испанского правительства о своем роспуске и прекратил работу до проведения досрочных выборов.

Источник

На границе задержали нарушителя, которому запрещен въезд в Украину В ЮАР обнаружен один из самых крупных бриллиантов в истории Вратарь умудрился спасти ворота, сыграв ловушкой за спиной Синоптики рассказали, какая погода будет на праздничные выходные в Харькове и области Украина проиграла Австралии в матче Кубка Федерации

Лента новостей