08.02.2018 17:25

МИД: В Греции по обвинению в перевозке нелегалов задержаны 120 граждан Украины

МИД: В Греции по обвинению в перевозке нелегалов задержаны 120 граждан Украины

По обвинению в перевозке нелегальных мигрантов в Греции задержаны 120 граждан Украины, 42 из которых уже осуждены.
«Сейчас осужденными являются 42 гражданина Украины за перевозку нелегальных мигрантов, всего 120 граждан, которые либо осуждены, включая тех 42, которых я упомянул, либо пребывают под следствием, то есть они задержаны, но еще не осуждены», - рассказал директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев, передает Интерфакс-Украина.

По словам Погорельцева, слухи о том, что украинцев в Греции приговорили к пожизненному заключению, не соответствуют действительности. Причастные к перевозке нелегалов граждане Украины получили тюремные сроки от 8 до 25 лет лишения свободы. Директор Департамента консульской службы МИДа считает, что это системная проблема, и число украинцев, втянутых в нелегальные схемы перевозки мигрантов, растет:
«Консулы предпринимают все необходимые меры, чтобы защитить права наших граждан... Это и посещение на постоянной основе тех граждан, которые согласились предоставить о себе информацию и согласились на то, чтобы консул их посетил», - заявил дипломат и добавил, что консульская служба передает предметы гигиены, теплые вещи, взаимодействуют с береговой охраной и пенетенциарными службами: «Не было такого заседания, которое бы не было обеспечено переводчиком или защитой украинцев», - подытожил Погорельцев.
Напомним, в 2016 году за сутки в Грецию прибыло почти 900 мигрантов.

Источник

Луценко: Саакашвили не будет арестован и экстрадирован Медальный итог зимней Олимпиады-2018 В Украине прошли финальные испытания ракетного комплекса "Ольха" Харьковский тренер футбольный тренер Александр Призетко возглавил "Полесье" Усик и Бриедис провели первую дуэль взглядов

Лента новостей