Мечта ленивых: изобретена таблетка, заменяющая физкультуру

Мечта ленивых: изобретена таблетка, заменяющая физкультуру

Для людей, страдающих лишним весом, но не имеющих здоровья для физических нагрузок, настоящим спасением может стать таблетка, к созданию которой уже приблизилась наука. О пилюле, оказывающей на организм такой же эффект, как и физкультура, рассказал The Washington Post.

В сообщении говорится, что необходимость в таком препарате остро испытывают те, кто не может заниматься спортом — люди, страдающие мышечными заболеваниями и расстройствами движения, страдающие ожирением, послеоперационные пациенты. Ученые, работающие над таблеткой с 2007 года, находятся на стадии проверки соединения, которое обеспечивает замену движения и известно под номером 516.

Препарат способен активировать гены, отвечающие за сжигание жиров в мышечных тканях. А специальное химическое соединение 14 будет работать над расщеплением углеводов для производства энергии.

Все эти процессы обычно запускаются физическими упражнениями.
На сегодня препарат испытан на подопытных грызунах, далее его должны тестировать люди. Однако ученые боятся, что возникнет проблема с использованием такой таблетки. Изначально она предназначена для тех, кто действительно не может двигаться из-за болезни. Она может помочь при боковом склерозе, болезнях Паркинсона и Хантингтона, диабете, а также «людям в инвалидных колясках».
Но с появлением «волшебной таблетки» появится искушение злоупотреблять ею. Любители атлетики могут захотеть стать быстрее или сильнее. Элитные спортсмены захотят обмануть систему. Человеку станет доступным легкий способ «тренировки», в котором, на самом деле, его организм не нуждается. Не случайно экспериментальный 516 уже запрещен Всемирным антидопинговым агентством.
Напомним, ученые выяснили, что текила может быть полезна для диабетиков, и помогает сбросить вес.

Источник

Не до причесок. Парикмахерская на Алексеевке превратилась в туалет Потоп на Салтовке. В одном из домов по улице Героев Труда прорвало трубу Харьковский "Гелиос" проиграл в Полтаве в домашнем матче против "Сум" Плавная девальвация: банкир спрогнозировал курс гривни до конца года Лебедь из Копенгагена на ХНАТОБе или как соединить балет и граффити

Лента новостей