Меркель: Украина должна остаться страной — транзитером газа

Меркель: Украина должна остаться страной — транзитером газа

Проект «Северный поток — 2» не может быть реализован без сохранения Украины как страны-транзитера, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Меркель считает, что проект «Северный поток — 2» не только экономический — следует учитывать и его политический фактор.

По ее словам, канцлер понимает обеспокоенность Украины по поводу газопровода и выразила ее президенту России Владимиру Путину.

«Мы обговорили с президентом РФ эту тему, и я сказала ему, что не может быть ситуации, при которой Украина из-за «Северного потока — 2» не будет иметь никакого значения как транзитная страна», — отметила Меркель.

Напомним, 27 марта Берлин выдал окончательное разрешение на строительство газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Германии, а 5 апреля такое же разрешение дала Финляндия.

Новости по теме: Порошенко: «Северный поток — 2» — это угроза для всей Европы

Верховная Рада призывает мир запретить строительство «Северного потока-2»

Миллер: транзит газа через Украину сократится в 10 раз

Читайте последние новости о рынке газа и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Украине изменили дату дня десантника В Андреевке женщину обманули на 10000 гривен ДТП на Сумской: пострадала беременная женщина В США применили новый смертельный препарат для казни Время приобрести электронную валюту с Приват24

Лента новостей