27.11.2017 17:39

Меняют арт на слог

Весьма оригинальную форму взаимодействия с публикой избрала украинская художница Зинаида Лихачева. На ее выставке, которая проходит в столичной галерее «Лавра» все авторские работы можно смело брать домой в качестве сувенира. Одно только «но». Взамен «экспроприированного» предмета от каждого любителя искусства попросят всего ничего – письменное сообщение художнице. Причем тон письма и количество строчек не регламентируются. В конечном итоге, как планирует автор, в финале выставки на месте экспонатов окажутся такие вот записки. Они, в свою очередь тоже станут креативными объектами.

Художественная акция продлится до 2 декабря. Зинаида Лихачева впервые представит в одном пространстве свои знаковые работы, созданные за последние семь лет. Все они объединены украинской народной культурой, изучением которой, так вдохновенно занимается художница. Для многих проектов потребовались этнографические исследования, общение с носителями аутентичных знаний и практик.

Здесь можно будет увидеть инсталляции, объекты, аксессуары, текстиль и др. В отдельном зале представлены видеоработы из нескольких проектов: «Mute», «Трансформация», «Чорне намисто», «Осень так мила»…

А теперь самое главное, об акции. Бескорыстно прощаясь со своими работами, автор продвигает идею о том, что коммуникация художника со зрителем должна быть более открытой и социально направленной.

«Используя художественные методы, я всегда хотела напоминать и рассказывать о традициях нашего народа, «переводя» истоки нашей идентичности на язык и форму современного искусства», – говорит Зинаида. --А эта акция, словно некий манифест, подводит черту в важном и долгом процессе моих исследований, также позволяя каждой работе с выставки стать частью чьего-то личного пространства».

Справка «2000»: Зинаида Лихачева родилась в 1975 году в Киеве. Обладательница дипломов Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (бакалавр истории искусств) и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (бакалавр психологии).

Ее работы балансируют на грани архаики и современности, щедро используется образность, ритуалы, ремесла. Другая тема проектов -- утраченные традиции, их перерождение отражается в медитативных инсталляциях, аскетичных видеопроекциях, музыкально-звуковых перформансах и скульптурных объектах.

Галерея «Лавра» (ул. Лаврская,1) открыта с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

Источник

На Полтавском Шляхе сбит пешеход Полиция Харькова составила протокол на ультрас «Шахтера», который сжег флаг Новороссии Определились 25-й и 26-й участники финальной части чемпионата мира-2018 по футболу День сурка: харьковский сурок Тимка предсказал, какой будет весна-2018 В США ученики сняли на видео учительницу, которая принимала наркотики прямо в классе

Лента новостей