04.06.2019 22:26

Медиагруппы и "Зеонбуд" пришли к соглашению по кодированию спутникового сигнала телеканалов

Медиагруппы и

То, о чем так долго говорили на рынке, наконец, свершилось: украинские медиагруппы договорились с оператором эфирного цифрового телевидения - компанией «Зеонбуд» - о дальнейших шагах в процессе кодирования спутникового сигнала телеканалов. Об этом сообщили представители StarLightMediа и 1+1 media на отраслевой конференции «Дни Электронных Коммуникаций».

Спутниковый сигнал каналов телегрупп будет закодирован 20 января 2020-го, а в сентябре текущего года состоится кодирование транспортного сигнала «Зеонбуда». Сейчас этот сигнал доступен на открытом спутнике Astra 4A, с которого можно получить доступ к украинским телеканалам. Трансляция вещателей таким образом фактически нарушает авторские права медиагрупп на производимый контент, а поэтому договоренность с (не)монополистом - важный шаг, позволяющий ограничить неконтролируемое (в том числе нелегальное) распространение контента на территории Украины и перейтив сем участникам процесса кодирования к следующим этапам его реализации.

«Кодирование спутника уже давно введено на рынках европейских стран. Наконец и в Украине подготовка к кодированию телеканалов перешла в безвозвратную стадию, когда остановка проекта, в который были вложены огромные инвестиции и ресурсы, не может быть его логическим завершением. Теперь мы можем публично не только заявлять, но и реальными действиями подтверждать свои намерения. 20.01.20 − это историческая дата, которая станет очередным драйвером коренных изменений в культуре потреблении контента в Украине», − заявил Ярослав Пахольчук, исполнительный директор и руководитель направления платного телевидения 1+1 media.

«Кодирование транспортного сигнала «Зеонбуда» − очень важный этап как в процессе кодирования спутникового сигнала, так и в целом для развития телевизионного рынка Украины. Это тот шаг, которого от нас ожидали наши партнеры по рынку, и мы рады сообщить им о достижениях финальных договоренностей между медиагруппами и «Зеонбудом» о кодировании транспортного сигнала уже в сентябре этого года», - добавила Юлия Трибушная, директор дивизиона Digital и PayTV группы StarLightMedia.

Такде медиагруппы напоминают, что для обеспечения абонентов спутника необходимым оборудованием для приема закодированного сигнала были закуплены сет-топ-боксы в количестве 110 тыс. единиц. Тюнеры уже можно приобрести в розничных сетях и пунктах продажи, доступных пользователям.

Ура, товарищи!

Источник

Жестокий расстрел автомобиля на Клочковской. Подробности Яма на яме. Харьковчане продолжаются жаловаться на бездорожье в городе и области В Харькове за кражи лифтового оборудования задержали рецидивиста ДТП со "скорой" в Харьквое: шестеро пострадавших Почти 80% россиян хотят "сильной руки" – соцопрос

Лента новостей