10.06.2019 20:52

Медведчук: «системный кризис» украинской экономики продолжается

Медведчук: «системный кризис» украинской экономики продолжается

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что «системный кризис» экономики Украины продолжается.

«Данные Госстата, в том числе о финансовых результатах деятельности больших и средних предприятий Украины за I квартал текущего года, свидетельствуют о том, что системный кризис украинской экономики продолжается», — приводит слова Медведчука пресс-служба партии.

Он отметил, что прибыль предприятий уменьшилась на 6,8%, а убытки, напротив, возросли — на 1,7% (I квартал 2019-го к I кварталу 2018-го).

«Вырос и удельный вес убыточных предприятий в экономике страны: в I квартале 2019 г. он составил 27,2%, в то время как в I квартале 2018-го убыточные предприятия составляли 26,3% от общего числа предприятий», — добавил Медведчук.

Обвальное снижение темпов прироста прямых иностранных инвестиций в I квартале 2019-го, по мнению политика, явилось прямым следствием политических решений в ноябре прошлого года о введении военного положения на половине территории страны.

«Прирост прямых инвестиций в I квартале текущего года составил всего $45,5 млн, а за I квартал 2018-го — более $1,1 млрд… Кто будет отвечать за эти прямые экономические потери? Вопрос риторический. Ни Порошенко, ни его СНБО ни за что отвечать не намерены», — указал Медведчук.

Напомним, один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Украина должна восстановить отношения с Россией и СНГ.

Опять в Россию: Бойко и Медведчук договариваются о газе для Украины

Источник

Митрополит Онуфрий во время встречи освобожденных из плена ЛДНР украинцев вспомнил про патриарха Кирилла Из Польши выдворят 62-х незаконно трудоустроенных украинцев Нардеп рассказал, кем был расстрелянный в Харькове водитель иномарки (ФОТО 18+) Перерасчет пенсий в связи с реформой. Стоит ли ожидать задержек выплат и где получать информацию пенсионерам Потрясающий гол с 45-ти метров

Лента новостей