25.07.2018 20:09

МВФ поставил условие: поднять тарифы на газ для населения на 60-70%

МВФ поставил условие: поднять тарифы на газ для населения на 60-70%

В Международном валютном фонде выдвинули условие для выделения следующего транша Украине: поднятие тарифов на газ для населения до 60-70%. В правительстве выдвигают встречное предложение: подорожание газа на 20-25%. Об этом сообщает УНН со ссылкой на свой источник в Кабмине.

«Сейчас переговоры с МВФ относительно повышения цен на газ для населения продолжаются, и они идут в сложной обстановке. Международный валютный фонд требует повысить цену на голубое топливо для населения на 60-70%, то есть сделать таким же, как для промышленности. Это условие для предоставления следующего транша», — цитирует агентство своего собеседника.

По его словам, правительству удается уже год удерживать цену на газ для населения гораздо меньшей, чем цена для промышленного комплекса. Но теперь, от повышения некуда деваться. Если цену на газ для населения не поднимать, что «не будет денег для перекредитования, а долги отдавать надо».
Он также рассказал о предложенном Украиной компромиссе:
«Сейчас правительству почти удалось "продавить" компромиссное предложение — понятно, что повышения не избежать, но Кабмин предлагает сделать это на уровне 20-25%».
В Кабмине считают, что субсидии помогут «перекрыть» повышение тарифов и граждане «минимально почувствуют» их рост.

Напомним, по мнению эксперта, повышения цены на газ до требований МВФ попытаются избежать.

Читайте последние новости соцполитики на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В ДТП на Баварии пострадали два человека Форвард «Реала» Криштиану Роналдо стал игроком года по версии ФИФА Кабмин нацелился на 2% роста экономики Украины в этом году Украинская биатлонистка Вита Семеренко - бронзовая призерка гонки преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе Синоптики предупреждают о сильном ветре в Украине

Лента новостей