15.05.2018 10:55

МВФ не одобрил повышение цены на газ на 65%

МВФ не одобрил повышение цены на газ на 65%

Предложение, разработанное Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины», о повышении цены на газ для населения на 65%, переданное Международному валютному фонду, не одобрено Фондом.
УН, ссылаясь на данные, полученные от источника, знакомого с переговорами Украины и МВФ по предоставлению очередного кредитного транша, пишут:
«Предложения по газовому вопросу не одобрены МВФ», - сообщил источник.
Известно, что НАК «Нафтогаз Украины» предложил Кабмину дифференциацию цены на газ для населения с повышением на 60-65%, для последующего представления МВФ. Предложение включало новый термин «социальный объем потребления» для населения и предприятий теплокоммунэнерго.
Новости на «газовом фронте»: Эксперт: данные о прибыли «Нафтогаза» являются манипуляцией
Суть предложения в следующем: если потребитель расходует газ в пределах, не превышающих 3,3 куб. м на человека в месяц при условии центрального снабжения горячей водой и 5,4 кубометра без такового (постановление №203 от 23 марта 2016 года), то конечная цена газа остается для потребителя прежней – 6,96 грн за кубометр (6,96 тыс грн за тысячу кубометров).
Норму потребления при этом планировалось сократить на 15%, а объем израсходованного газы свыше установленной нормы продавать уже по более высокой цене: с июня 2018 года - 10,99 тыс. грн (+58%), а с октября 2018 года - 11,47 тыс. грн (+65%) за тыс. кубометр.
Помимо этого «Нафтогаз» предлагал исключить из цепочки поставок газа населению газсбыты и осуществлять поставки по спецобязательствам самостоятельно.
Напомним, по словам главы Минфина Александра Данилюка, МВФ имеет два ключевых требования к Украине: повышение цены на газ для населения и создание Антикоррупционного суда.
Тарифы ЖКХ в текущем году могут вырасти на 19-20%.
По словам замглавы МВФ Дэвида Липтона, украинцы слишком мало платят за газ, и повышение тарифов существенно не скажется на их уровне жизни.

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Донбассе необходимо разминировать в целом 16 тыс. кв. км - Минобороны Определился 15-й участник чемпионата мира-2018 по футболу Тополиный пух, жара, май. Кому сейчас вредит погода? От крупного бизнеса на оборону поступило около 140 миллионов гривен Обвал плитки и разрушенные ступени. Мемориал жертвам Голодомора в Харькове нуждается в ремонте

Лента новостей