МВФ: нет пенсионной реформы – нет денег

МВФ: нет пенсионной реформы – нет денег

Украина не получит 1,9 млрд. грн от Международного валютного фонда, пока не запустит пенсионную реформу. Таково ключевое требование кредитора.

Об этом сказал министр финансов Александр Данилюк, пишет УНИАН.

«Ключевое условие для получения следующего транша — это пенсионная реформа», — подчеркнул Данилюк.

Министр надеется, что Верховная Рада примет соответствующие законопроекты уже на следующей неделе.

Данилюк уточнил, что 1,9 млрд долларов от МВФ должны поступить не в госбюджет, а в резервы Нацбанка. Поэтому необходимости в их срочном получении нет и их задержка на месяц-два-три не будет иметь дестабилизационного влияния на финансовую систему.

«Вопрос в том, что нам нужна пенсионная реформа, и мы должны ее провести. Мы делаем пенсионную реформу не для МВФ, а для граждан. Но это есть в условиях для получения следующего транша», — сказал Данилюк.

Напомним, 25 сентября министерство социальной политики Украины передало Всемирному банку (ВБ) и Международному валютному фонду (МВФ) свои предложения о нормах пенсионной реформы, которые вызывали сомнения у международных партнеров. Разглашать эти предложения министр социальной политики Андрей Рева категорически отказался.

Отметим, что неодобрение Всемирного банка вызвали среди прочих следующие пункты:

  • — зачисление обучения в вузах в пенсионный стаж;
  • — временная помощь неработающим лицам, достигшим 60 лет, без необходимого стажа;
  • — индексация пенсий на 2018–2020 гг. (по мнению Всемирного банка, это ставит пенсионные расходы в зависимость от электорального цикла).

Источник

Под Змиевым автомобиль врезался в дерево и загорелся - есть жертвы В центре Харькова осквернили памятник воинам УПА В Харькове вор-шантажист с автомобиля украл госномера Трамп: режим в КНДР долго не протянет В законе "Об образовании" не идет речь о закрытии школ с языками нацменьшинств – министр образования и науки

Лента новостей