МВФ: законопроект Порошенко об антикоррупционном суде противоречит рекомендациям «Венецианки»

МВФ: законопроект Порошенко об антикоррупционном суде противоречит рекомендациям «Венецианки»

Международный валютный фонд раскритиковал законопроект Президента Украины Петра Порошенко №7440 об антикоррупционном суде, говорится в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена от 11 января.

Об этом сообщает Европейская правда.

Письмо адресовано главе Администрации Президента Игорю Райнину, копии отправлены премьер-министру Владимиру Гройсману, спикеру парламента Андрею Парубию и ряду министров.

«Подача президентом законопроекта об антикоррупционном суде должна была стать шагом в правильном направлении. Однако у нас есть серьезные сомнения по поводу законопроекта, который был подан 22 декабря, есть серьезные замечания, так как ряд его положений не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречат рекомендациям Венецианской комиссии», — сказано в письме.

В документе указаны следующие замечания:

  • Законопроект создает юридические возможности для дополнительных задержек в создании антикоррупционного суда.
  • Юрисдикция суда должна отвечать юрисдикции НАБУ и САП.
  • Необходимо выполнить рекомендацию Венецианской комиссии и предоставить международным донорам Украины право блокировать назначение недобропорядочных судей.
  • Роль общественного Совета международных экспертов должна быть решающей, а не просто совещательной... Отрицательное решение совета относительно кандидата должно быть обязывающим для Высшей квалификационной комиссии судей.
  • В состав совета должны быть включены не только международные организации, но и представители международных доноров.

«Создание и запуск антикоррупционного суда — ключевая задача в украинской антикоррупционной повестке дня... Однако в текущем виде мы не будем готовы поддержать закон об антикоррупционном суде. МВФ готов помочь Администрации Президента пересмотреть законопроект, чтобы привести его в соответствие с обязательствами украинской власти и рекомендациями Венецианской комиссии», — говорится в документе.

Напомним, 9 октября 2017 г. Венецианская комиссия опубликовала на своем сайте заключение, в котором потребовала отозвать законопроект об антикоррупционных судах авторства вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид и народных депутатов Егора Соболева из «Самопомочи» и Сергея Лещенко из БПП. Вместо него комиссия предложила президенту Петру Порошенко внести в Верховную Раду законопроект от своего имени, который будет отвечать Конституции Украины и стандартам Совета Европы.

Порошенко внес в парламент законопроект о Высшем антикоррупционном суде. По данным официального портала ВР, документ поступил в пятницу, 22 декабря, и зарегистрирован под номером 7440.

Отметим, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард напомнила, что антикоррупционные требования остаются ключевыми для сотрудничества МВФ с Украиной.

Источник

Наркотики детям. Общественники требуют активизировать борьбу с так называемыми «закладками» За сутки собаки покусали пятерых харьковчан, трое из них - дети Жители Южной Кореи в скором времени смогут посещать интегрированное казино Сборная Украины по футболу победила сборную Словакии Cумасшедшее празднование фанами первого за 32 года чемпионства любимой команды

Лента новостей