16.03.2018 20:56

МВД запретило гражданам РФ голосовать в Украине

МВД запретило гражданам РФ голосовать в Украине


Граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Украины, не смогут голосовать за кандидатов на пост президента РФ во время выборов 18 марта. Путь к избирательным участкам в дипмиссиях России им будет перекрыт, и выразить свое волеизъявление смогут лишь дипломаты. Такое решение принято в пятницу в МВД Украины.

«МВД Украины сообщает, что в воскресенье, 18 марта 2018 г., режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины в Киеве, Харькове, Одессе и Львове не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах», — говорится в заявлении ведомства, обнародованном министром внутренних дел Арсеном Аваковым на его странице в Фейсбуке.

Уточняется, что здания диппредставительств в день выборов «во избежание провокаций и возможных тяжелых последствий» будут находиться под усиленной охраной Нацполиции и Нацгвардии, и попасть в них смогут только лица «исключительно с дипломатическим статусом».

«Иные лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительств допускаться не будут», — подчеркивают в ведомстве и призывают граждан Российской Федерации «подчиниться законным требованиям Украины».

Напомним, в марте МИД РФ выпустил заявление о недопущении срыва украинскими радикалами выборов 18 марта. В нем содержалось требование «безусловного обеспечения безопасности Посольства России в Киеве, российских Генеральных консульств в Харькове, Одессе и Львове, недопущения создания любых препятствий для их полноценного функционирования и свободного посещения гражданами России», а также обращение к международным организациям и структурам «оказать должное влияние на Киев и уберечь его от неадекватных действий, противоречащих общепризнанным нормам и правилам».

До этого украинские националисты из ВО «Свобода», «Правого сектора» и «Национального корпуса» пообещали не допустить проведения голосования в день выборов президента РФ на территории Украины.

Источник

Обзор. Чем защитить экран iPhone: стекло или пленка? ® В Индустриальном районе мужчина выбросился из окна многоэтажки В ночь на 25 марта Украина перейдет на летнее время Порошенко подписал закон о приватизации Газовый конфликт в Харькове. Было ли превышение полномочий со стороны участников?

Лента новостей