29.05.2018 16:24

Матиос: украинские военнослужащие совершают свыше 20 тыс преступлений ежегодно


По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, только за пять месяцев текущего года военнослужащие совершили более 5 тыс преступлений.
112 Украина пишет, главный военный прокурор Анатолий Матиос в ходе брифинга в Харькове, посвященного вопросам системы военной юстиции и перспективам ее реформирования в Украине, заявил о том, что уровень преступности среди военнослужащих резко возрос с апреля 2014 года и продолжает оставаться стабильно высоким:
«Общее количество уголовных производств, которые расследовались следователями военных прокуратур в течение 2015-2017 годов, превышало 20 тыс. дел ежегодно, то есть более 20 тыс. преступлений, совершенных военными, и колебалось в среднем с 24 тыс. до 20 тыс. 300 дел в разные периоды. Только за 5 месяцев этого года совершено 5 тыс. 179 преступлений, которые зарегистрированы в производство. За 4 месяца предыдущего года таких преступлений было почти 7,5 тыс», - сообщил Матиос.
Известно, что за весь период военными прокурорами внесено в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) 27 200 уголовных производств об уголовных правонарушениях и преступлениях, совершенных 43 тыс военнослужащих (около 25% численного состава ВСУ).
Самыми распространенными преступлениями украинских военных являются самовольные оставления воинской службы, дезертирство, завладение военным имуществом, неподчинение управлению и офицерам, халатное отношение к военной службе, утрата военного имущества, нарушение уставных отношений, нарушение отношения с оружием, уклонение от военной службы другим способом и превышение служебных полномочий.
Напомним, по данным военной прокуратуры, 2-3 военнослужащих совершают самоубийство еженедельно.
Главный военный прокурор Анатолий Матиос выступает за свободное ношение оружия.

Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Пулев сделал сопернику очень больно. Нокаут в первом раунде В Харькове пропал ребенок Создание проекта кухни по современным требованиям Подготовка военных по новой методике - учения Нацгвардии на Харьковщине Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей