Марчук предложил обменять 89 россиян на 42 украинцев

Марчук предложил обменять 89 россиян на 42 украинцев

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук в эфире телеканала Прямой заявил, что Киев предлагает Москве обмен заключенными по формуле «42 на 89».

«Мы считаем, что почти 90 человек могут встречать Новый год в своих семьях», — сказал Марчук.

По его словам, изначально речь идет об обмене по формуле «23 на 23», но Украина готова, при согласии российской стороны, обменять ещё 66 россиян на 19 украинцев.

Таким образом, Киев предлагает формулу обмена «89 на 42».

Марчук добавил, что подготовку можно завершить до 27 декабря, и уже до Нового года провести обмен.

Напомним, в итоге проведенного в прошлом году обмена пленными в Украину вернулись 73 человека, в самопровозглашенные республики Донбасса — 233.

Весной нынешнего года Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками: РФ 2 марта передала Украине двух пограничников из Сумского отряда, которых с 3 октября 2017 г. удерживали на территории России, а Украина передала российской стороне задержанных летом 2017 г. в Херсонской обл. двух военнослужащих погранслужбы ФСБ РФ.

В начале года шли активные переговоры о возможности следующего большого обмена по формуле «104 на 37», но договоренности достигнуть так и не удалось.

Новости по теме: Порошенко с Путиным по телефону обсудили освобождение украинских заключенных

Источник

Американским журналистам хотят запретить посещать Госдуму РФ Украинский футболист бельгийского "Генка" сделал голевой дубль и забил послематчевый пенальти В Харькове поймали квартирного вора В Харьковской области задержали торговца оружием и боеприпасами В Киеве водителям начали приходить смс-сообщения о превышении скорости

Лента новостей