Марунич: «Нафтогазу» осталось привычно обвинить Путина во всех бедах

Марунич: «Нафтогазу» осталось привычно обвинить Путина во всех бедах

Недавняя паника в энергосекторе в связи с нехваткой газа была вызвана сомнительной политикой, проводимой НАК «Нафтогазом». Об этом в комментарии «2000» рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«То, что произошло, это не какая-то уникальная ситуация, - ее вероятность прогнозировалась на протяжении нескольких предыдущих лет, когда в хранилищах перед отопительным сезоном накапливали малые объемы газа. Если бы сильные морозы ударили в это же время в прошлом году, то последствия были бы намного серьезнее, ведь в сравнении с текущим периодом, в хранилищах было на 20% меньше газа. Но по большому счету, сложившаяся ситуация - это просчет «Нафтогаза» и только благоприятное стечение погодных условий позволило избежать худшего. В «Нафтогазе» действительно рассчитывали на поставки от «Газпрома», но решение Стокгольмского арбитража внесло неожиданные коррективы. Дополнительного соглашения с «Газпромом» подписано не было и не совсем понятно, на что надеялся Коболев. Россияне сослались на отсутствие документов и в поставках отказали, Европа из-за морозов не могла поделиться реверсом. В «Нафтогазе», наблюдая, как растет потребление на фоне морозов, понимали, что если 1 марта они не получат дополнительные объемы газа в пределах 20 млн. кубов, то дела будут плохи. Вот потому и приключилась истерика. «Нафтогазу» осталось только привычно обвинить во всех бедах Путина. Ну не будет же Коболев публично признавать собственные просчеты», -- говорит Марунич.

Эксперт отмечает, что в «Нафтогазе» и в дальнейшем будут делать ставку на благожелательные погодные условия.

«Согласно проекту финансового плана «Нафтогаза», перед следующей зимой они хотят сократить запасы газа в хранилищах до 5.8 млрд. куб. м, а это на 10% процентов меньше, чем было накоплено перед текущим отопительным сезоном. Этот проект еще не утвержден Кабмином и возможно, в связи с последними событиями, к нему отнесутся более серьезно», - говорит специалист.

Дмитрий Марунич подчеркивает, что накопление достаточных объемов газа для прохождения зимы без стрессов вступает в противоречие со стратегией «Нафтогаза» быть прибыльным: «Г-н Коболев рассуждает, что руководимая им компания - это коммерческое предприятие, которое должно демонстрировать прибыль, а закупки дополнительных объемов газа этому препятствуют. По большому счету, интересы потребителей и государства сталкиваются со стремлением «Нафтогаза» быть прибыльным».

Отечественный газовый монополист не горит желанием искать дополнительные средства для закачки больших объемов газа, но зарплатный и премиальный фонд компания стремится существенно увеличить.

«В данном Кабмину финплане «Нафтогаз» прописал увеличение зарплатного фонда в 2.5 раза. В этом году фонд бонусов для руководства хотели увеличить на 700 млн. грн. И это только руководству, где 10-15 человек, включая самого Коболева. Конечно, выглядит это очень цинично, особенно на фоне низких доходов населения и высоких тарифов», - резюмирует эксперт.

Новости газового конфликта: «Газпром» заявил, что обжаловал решение Стокгольмского арбитража

«Нафтогаз» против «Газпрома»: Эксперт: Украина обладает минимальными запасами газа, но их должно было хватить

Источник

На ХТЗ под колеса авто попал пешеход Власти Лондона запретили беспилотники "Фокус" назвал 100 самых влиятельных людей Украины Не только Зика: ученые обнаружили еще два вируса, угрожающих плоду во время беременности В Харькове мужчина напал на женщину

Лента новостей