09.01.2018 15:55

«Малоимущие» из Рады получили почти 10 млн грн компенсации за проезд

«Малоимущие» из Рады получили почти 10 млн грн компенсации за проезд

Компенсация за проезд по Украине в 2017 году выплачена 245 депутатам Верховной Рады Украины.

Об этом 9 января сообщили «Украинские новости» со ссылкой на ответ аппарата Рады по поводу своего запроса.

Согласно данным аппарата парламента, 245 депутатов получили компенсацию по 38 170 гривен. В число народных избранников, нуждающихся в компенсации проезда, оказались первый заместитель председателя Рады Ирина Геращенко, вице-спикер Оксана Сыроид, председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак и председатель фракции «Самопомощь» Олег Березюк.

Выяснилось, что компенсация необходима представителю Президента в Раде Ирине Луценко, заместителю председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Алексею Гончаренко, рупорам БПП Мустафе Найему и Сергею Лещенко.

Деньги за проезд также получил нардеп Вячеслав Богуслаев из группы «Воля народа», согласно декларации получивший в 2016 г. 1,1 млрд гривень доходов. Отметим, что с правовой точки зрения претензий к депутатам быть не может, поскольку согласно закону «О статусе народного депутата», средства на проезд депутатов всеми видами транспорта предусмотрены бюджетом ВР.

Отметим, что в 2017 году народные избранники «наездили» почти вдвое больше, чем в 2016: в позапрошлом году 211 депутатов Рады получили 5,5 млн гривен компенсации стоимости проезда по территории Украины.

С полным списком нардепов, нуждающихся в компенсации расходов на проезд, можно ознакомиться здесь.

Напомним, в минсоцполитики намерены монетизировать льготный проезд в общественном транспорте, установив для этого нормы по числу поездок.

Источник

Украинец Павел Гриб арестован в Краснодаре до 17 октября На Шевченко столкнулись два Фольксвагена - оба водителя в больнице Порошенко назвал "киборгов" символом Украины, который невозможно победить В Харьковской области будут судить женщину за убийство своей новорожденной дочери ВИП Вулкан казино

Лента новостей