Македонцы массово протестуют против переименования своей страны

Македонцы массово протестуют против переименования своей страны

В македонской столице Скопье прошла многолюдная акция протеста: ее участники не согласны с переименованием их страны в Северную Македонию.

Как сообщает Deutsche Welle, во время акции произошли столкновения с полицией, в результате которых по меньшей мере десять человек обратились за помощью в больницы, среди них семь полицейских. Еще 11 демонстрантов были задержаны правоохранителями.

Протестующие снесли ограждающие решетки у здания парламента и начали забрасывать полицейских камнями, петардами и дымовыми шашками. Полицейские, в свою очередь, применили против демонстрантов светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Таков пока результат подписанного вчера Грецией и Македонией соглашения об изменении названия бывшей югославской республики.

Читайте последние новости о событиях в мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Украине начали действовать льготы на ввоз электромобилей Мобильные стеллажные конструкции Германия сохранила лидерство в общем зачете после второго медального дня зимней Олимпиады-2018 В Стокгольме сегодня вручают Нобелевскую премию КНДР и Южная Корея впервые за два года вступили в переговоры

Лента новостей