07.02.2018 13:36

Македония готова сменить название ради членства в Евросоюзе

Македония готова сменить название ради членства в Евросоюзе

В Македонии заявили о своей готовности изменить географическое название страны для того чтобы наконец урегулировать спор с Грецией, где есть регион с таким же названием.
Reuters пишет, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил:
«Я хотел бы, чтобы переговоры (с Грецией, - ред) прошли успешно ... Мы готовы к географическому уточнению в названии», - сказал премьер Македонии. Среди возможных названий рассматриваются варианты: Северная Македония, Новая Македония и Верхняя Македония.

Известно, что географический спор между Грецией и Македонией из-за названия ведется со времен распада с Югославией, власти Македонии при этом уже говорили о своей открытости для переговоров. Крайним сроком вступления некоторых Балканских стран (в том числе Македонии) в ЕС назван 2025 год, однако Еврокомиссия заявила, что Македония получит членство не раньше, чем разрешит географический спор с Грецией.

Источник

Украина попросила Россию экстрадировать подозреваемого в организации убийства Вороненкова Фол в футболе из кунг-фу. Прыжок с ударом бутсой в шею В Харьковской области будут судить группу воров-рецидивистов Завтра в Харькове будет тепло Самый выгодный и быстрый обмен биткоинов

Лента новостей