21.10.2017 20:08

Мадрид отстранил от власти правительство Каталонии

Мадрид отстранил от власти правительство Каталонии

Кабмин Испании на экстренном заседании принял решение отстранить от власти правительство Каталонии, в том числе главу женералитета Карлеса Пучдемона, заявил премьер Испании Мариано Рахой на пресс-конференции в субботу, 21 октября.

«Мы попросим сенат дать разрешение правительству принять следующие решения: во-первых, отстранить председателя правительства Каталонии, вице-председателя и остальных советников, которые в него входят», — объявил Рахой.

«Не приостанавливается ни автономия, ни самоуправление Каталонии. Отстраняются от власти люди, которые поставили это самоуправление вне рамок закона, конституции и статуса Каталонии», — пояснил премьер.

Он указал, что «администрация женералитета останется обычной администрацией, но под руководством новых назначенных властей».

Рахой объявил целью этих решений проведение выборов в Каталонии — «как только мы вернемся к нормальной ситуации», определив максимальный срок до выборов в шесть месяцев.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии. По информации каталонской власти, более 90% проголосовавших избирателей высказались за независимость от Испании.

10 октября, руководствуясь итогами референдума, глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вместе с главами нескольких партий подписал декларацию о провозглашении независимости от Испании. В то же время он обратился в региональный парламент с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Мадридом.

В ответ на ультиматум Испанского правительства, 16 октября Каталонский лидер Карлес Пучдемон в письме премьер-министру Испании Мариано Рахою не прояснил ситуацию с провозглашением независимости и снова призвал Мадрид к переговорам.

Источник

Хоккеисты с аббревиатурой ОАР стали победителями олимпийского турнира по хоккею в Пхенхчане-2018 На проспекте Гагарина BMW не вписалась в поворот КИУ сообщает о подвозе граждан и незаконной агитации на ряде участков в ОТГ Прокуратура требует более сурового наказания для убийцы Синоптики рассказали о погоде в первый день нового года

Лента новостей