Мадрид отверг призывы к диалогу и выдвинул финальный ультиматум Каталонии

Мадрид отверг призывы к диалогу и выдвинул финальный ультиматум Каталонии

Мадрид считает неудовлетворительным ответ главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона относительно того, провозгласил ли он на прошлой неделе в парламенте независимость Каталонии, и выдвигает последний ультиматум, игнорируя призывы к переговорам.

Об этом сообщает El Mundo.

В понедельник, 16 октября, вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария прокомментировала письмо лидера Каталонии Карлеса Пучдемона к премьер-министру Мариано Рахою, в котором он не дал четкого ответа о независимости региона и призвал Мадрид к диалогу.

Правительство Испании считает письмо Пучдемона неприемлемым, поскольку оно не удовлетворяет требованиям Мадрида.

«Было не так уж и трудно сказать «да» или «нет», — заявила де Сантамария, признав, что ситуация «преднамеренной путаницы» продолжается. Теперь испанское правительство ожидает, что к 10:00 четверга, 19 октября, Пучдемон «все исправит и внесет ясность».

Она отметила, что диалог не исключается, но он должен проходить в рамках закона.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся запрещенный официальным Мадридом референдум о независимости автономии. По информации каталонской власти, более 90% проголосовавших избирателей высказались за независимость от Испании.

10 октября, руководствуясь итогами референдума, глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вместе с главами нескольких партий подписал декларацию о провозглашении независимости от Испании. В то же время он обратился в региональный парламент с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с центральным правительством.

К утру понедельника, 16 октября, Мадрид требовал от Пучдемона объяснить, что означает подписанная им декларация независимости Каталонии.

В ответ Пучдемон в письме премьер-министру Испании Мариано Рахою не прояснил ситуацию с провозглашением независимости и снова призвал Мадрид к переговорам.

Источник

В харьковском ВУЗе взорвали банкомат УПЦ МП призвала Трампа защитить часовню возле фундамента Десятинной церкви Тяжелоатлет потерял сознание, поднимая штангу В Харьковской области запустили скоростной поезд для экспортеров товаров в страны Европы В Москве вооруженный ножом мужчина напал на прохожих

Лента новостей