Мадрид выдвинул Каталонии двойной ультиматум

Мадрид выдвинул Каталонии двойной ультиматум

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предъявил администрации Каталонии два требования, в случае невыполнения которых Мадрид грозит задействовать ст. 155 Конституции — то есть лишить мятежный регион статуса автономии.

Об этом 12 октября написала DW со ссылкой на испанские издания El Mundo и La Vanguardia.

Первое из требований Мадрида — премьер Каталонии Карлес Пучдемон должен дать четкий ответ, была ли 10 октября провозглашена независимость региона. Срок выполнения этого пункта ультиматума — до 16 октября.

Второе требование — до 19 октября Пучдемон «вновь начать уважать конституционный порядок в стране», то есть остановить процедуру отделения региона от Испании.

Напомним, вечером 10 октября в Каталонии подписали декларацию о независимости, но приостановили процесс, направленный на обретение регионом независимости, чтобы оставить время для диалога с Испанией.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признавать факт проведения в Каталонии референдума о самоопределении и заявил, что готов вести диалог, но только в рамках существующего закона.

Источник

Вратарь промчал с мячом от своих ворот до чужих и забил гол В оккупированном Крыму задержали почти 50 человек, участвовавших пикетах Под колесами Chevrolet пострадал мужчина - ДТП на улице Зерновой На улицах Японии протестируют электрокары с искусственным интеллектом Абсолютные чемпионы из Харькова

Лента новостей