Мадрид будет добиваться ареста Пучдемона по всему Евросоюзу

Мадрид будет добиваться ареста Пучдемона по всему Евросоюзу

Испанская прокуратура будет добиваться выдачи действующего на территории Евросоюза ордера на арест лидера сепаратистских движений, экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Об этом сообщает Bloomberg.

Решение было обнародовано после того, как Пучдемон и ряд его соратников не явились на слушания в Национальную судебную коллегию для дачи показаний в рамках расследования попыток добиться независимости Каталонии.

На слушания прибыли девять из 14 руководителей женералитата Каталонии. Фигуранты дела обвиняются, в частности, в мятеже и растрате бюджетных средств.

Напомним, во вторник, 31 октября, Пучдемон выступил на пресс-конференции в Брюсселе. Он отметил, что вместе со своими сподвижниками готов вернуться в Каталонию при условии, что правительство гарантирует проведение честного и независимого судебного процесса.

Вчера, 1 ноября, часть уволенных каталонских министров вернулась в Барселону, а часть вместе с Пучдемоном осталась в Бельгии. Его адвокат говорит, что Пучдемон не против допроса в Бельгии, но в Мадрид не поедет.

Источник

Активисты назвали имена нардепов-кнопкодавов октября Под Харьковом задержали мужчину, который 5 лет совращал детей Зажжен огонь зимней Олимпиады-2018 Ультрас "Металлиста 1925" вновь "отличились" во время футбольного матча. На сей раз без избиений и погромов На Кубе умер соратник Фиделя Кастро

Лента новостей