24.08.2018 15:45

Магера: демократия дешевой не бывает

Магера: демократия дешевой не бывает

Согласно утвержденному ЦИК объемом расходов на проведение выборов, на выборы президента необходимо около 2 миллиардов360 миллионов гривен, а на выборы парламента - почти 2 миллиарда гривен.

Об этом Главкому рассказал заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Основу расходов составляет зарплата сотрудников участковых комиссий. Все остальное - изготовление избирательных документов, предвыборная агитация, расходы связи, транспорта - составляют мизер по сравнению с главной статьей.

«Расходы выросли, потому что минимальная зарплата выросла, и в начале 2019 она будет составлять 4 с чем-то тысячи гривен. Сравните с выборами 2014-го, когда «минималка» составила 1700 гривен. Тогда у нас работало несколько тысяч членов окружных комиссий, но вместе с тем в участковых избирательных комиссиях было занято более 400 000 человек, каждому из которых нужно было платить зарплату », - сказал Магера.

По словам зампреда ЦИК, сумма, необходимая для парламентских выборов, частично зависит от избирательной системы. «Если мы сейчас вернем пропорциональную систему закрытого типа, расходы будут меньше. Тогда будет один государственный округ, а 225 округов становятся исключительно техническими. Будет один вид избирательного бюллетеня, а не несколько. Пропорциональная система открытого типа дороже, чем закрытого, так как для каждого региона изготавливаются другие бюллетени, идет регистрация кандидатов и в общегосударственном и в региональном округах. Но демократия дешевой не бывает», - пояснил Магера.

Новости по теме: Замглавы ЦИК хочет лишать гражданства жителей Донбасса, голосовавших на «референдуме»

Читайте последние новости энергетики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Саакашвили: Я нахожусь на территории Украины легально "Металлист 1925" обуздал "Энергию" На Чернышевской столкнулись внедорожник и легковушка - проезд затруднен В США применили новый смертельный препарат для казни В Сети появился сайт, на котором можно потрубить на Трампа

Лента новостей