04.08.2018 10:04

Любовь и ностальгия по коммунизму: в Украину не пропустили российский роман

Любовь и ностальгия по коммунизму: в Украину не пропустили российский роман

В Государственном комитете телевидения и радиовещания сообщают о запрете для украинских читателей еще одной российской книги. Эксперты комитета внимательно изучили содержание нового романа Натальи Терентьевой «Солнце на антресолях» и решили, что попадать на территорию Украину он не должен, сообщает ведомство.
«Госкомтелерадио отказал ООО «Дресс Шоу» в выдаче разрешения на ввоз с территории государства-агрессора книги Н. Терентьевой «Солнце на антресолях» московского издательства «АСТ». Отказ вынесен на основании заключения экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции об отнесении ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины», — информируют в комитете.
Стоит отметить, что на сайтах, где можно читать книгу в электронном варианте, ее анонсы не обещают ничего противозаконного.
«Саша в любовь не верит и задает своим родителям один очень простой вопрос, на который они не в силах ответить. Не могут, не хотят, не знают ответа. Тогда девушка решает разобраться в непростой истории любви своих родителей сама…» — написано в одном из анонсов.
Но в Госкомтелерадио увидели, что скрывается за любовной коллизией.
«За непритязательным сюжетом «о любви» кроется пропаганда имперских настроений государства-агрессора, героизация ее силовых структур, и в частности академии ФСБ, а также нескрываемая ностальгия по коммунистическиму прошлому», — заключили украинские эксперты.
По существующему закону Госкомтелерадио должен выносить решение о разрешении или запрете на ввоз книг из России. С мая прошлого года были выданы разрешения на 18 825 наименований издательской продукции и 61 отказ (пресечен ввоз в Украину 225 500 экземпляров изданий).

Напомним, в июле украинским читателям чуть не досталась книга с рекламой российской разведки — «Психология навылет. М+Ж. 6 секретов счастливых отношений от самого категоричного психолога в мире» Павла Зыгмантовича, на которую ранее импортеру выдали положительную рецензию в Киево-Могилянской академии. Распространители намеревались ввезти в Украине 5000 экземпляров издания.

Читайте последние новости о литературе и культуре на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

42 дня в СИЗО без права внесения залога. Суд избрал меру пресечения второму участнику ДТП на Сумской Призывники должны сами приходить в участки, если не получат повесток – Генштаб ВСУ Алексею Хролу срочно нужна помощь Где сегодня в Харькове нет воды Кудряшов и Дортикос взвесились и посмотрели друг другу в глаза перед боем

Лента новостей