20.04.2018 18:25

"Любите ли вы математику так, как ее люблю я?» Юная призер олимпиады по математике для девушек раскрывает секреты

«В треугольнике ABC известно, что CA = CB. ACB = 120 градусов». Это условие одной из трех задач на международной математической олимпиаде для девушек. Харьковчанка Алина Гарбузова, которая завоевала золотую медаль, говорит, что задачи были не сложные. Хотя на пятки наступали конкурентки - были очень сильные девушки из США, из России, из Румынии, из Сербии. Но команда из Украины в итоге получила два золота и два серебра.

АЛИНА ГАРБУЗОВА, победительница VII Европейской математической олимпиады для девочек (EGMO)

Я верила в свою победу, у меня большой опыт олимпиад, поэтому задания меня не удивили. В прошлом году я также взяла золото, не должна была опустить планку.

Алина уделяет математике 3 часа ежедневно, посещает кружки в малом университете Каразина. Однако на математике свет клином не сошелся, поэтому юная умница посещает йогу, любит рисовать и читать на английском языке детективы.

Свое будущее Алина Гарбузова связывает с математикой, но к сожалению, хочет развиваться не в Украине. Девушка и ее родители мечтают о переезде в Штаты.

АЛИНА ГАРБУЗОВА, победительница VII Европейской математической олимпиады для девочек (EGMO)

У меня очень много друзей и знакомых постарше, Которые уехали в Штаты, я читала о многих университетах там, можно сказать, что это моя мечта. С первого курса не получается уехать, потому что финансовая возможность не позволяет, нужно искать гранты, а у меня пока на это времени нет, я надеюсь, что позже получится туда уехать.

Анастасия Висакевич - учитель Алины Гарбузовой по математике. Она тоже окончила физико-математический лицей и вернулась сюда уже преподавателем. Алина - не единственная гордость, у молодой учительницы много чемпионов и призеров престижных математических конкурсов. Висакевич утверждает, подготовка будущих гениев начинается с мотивации.

АНАСТАСИЯ ВИСАКЕВИЧ, учительница Харьковского физико-математического лицея №27

Самое главное, когда речь идет о таких детях, это атмосфера и мотивация в 5, 6 классе. Дети должны научиться работать, научиться хотеть. Кроме того, важно, чтобы они между собой говорили о математике, чтобы их это интересовало. Когда математика становится хобби, это затягивает

Одноклассник Алины, не менее титулованный юноша - Нго Нгок Тхай Шон. Он один из участников международной олимпиады по математике, где своими знаниями и умениями уже щеголяют и девушки, и юноши. Шон считает олимпиаду спортивным соревнованием, в котором задачи совсем не похожи ни на школьную, ни даже на университетскую программу по математике.

Нго Нгок Тхай Шон, ученик Харьковского физико-математического лицея №27

Это не совсем университетская математика, это просто некие спортивные соревнования, на которых предлагают особого вида задачи. Поэтому это не соответствует какой-либо программе

Алина и Шон готовятся к отборочному этапу Международной математической олимпиады, которая пройдет в Румынии. Если пройдут отбор, то в июле будут бороться за честь Украины вместе.

Источник

В Московском районе задержали мужчину с крадеными автоаккумуляторами Автомобиль военных врезался в столб - ДТП на Московском проспекте Во время отдыха в Египте погиб украинский депутат На харьковщине мужчина задержан за безжалостное убийство матери Евросоюз подписал соглашение с Украиной о поддержке Донбасса

Лента новостей