15.02.2018 21:36

Львовский монумент Славы поврежден для ускорения декоммунизации

Львовский монумент Славы поврежден для ускорения декоммунизации

Монумент Славы, расположенный во Львове на улице Стрыйской, частично разбили активисты нескольких националистических организаций. Свои действия они записали на видео и предупредили, что это только начало.

«Сегодня, 15 февраля, около 13.30 в полицию поступило сообщение о том, что на улице Стрыйской во Львове неизвестные повредили Монумент Славы. Как установили правоохранители, на монументе частично повреждены некоторые элементы и нанесены надписи белой краской. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и причастных лиц», — информировала в Фейсбуке пресс-служба ГУ Нацполиции Львовской области.

Монумент Славы

Издание Захід.net сообщило, что разрушали монумент представители националистических организаций — «Правого сектора», Добровольческого движения ОУН и организации «Сокол», которые таким образом настаивают на его декоммунизации.

Львовский монумент Славы поврежден для ускорения декоммунизации

«Это наша информативная акция, мы надеемся, что власти прислушаются к нам. Считаем, что памятник подпадает под декоммунизацию, и его должны снести. Если власть не будет к нам прислушиваться, то посмотрим, как будут разворачиваться события», — сказал председатель львовской ячейки «Правого сектора»Тарас Бобанич.

Львовский монумент Славы поврежден для ускорения декоммунизации

На видео можно увидеть, как принесенными инструментами разбиваются гранитные плиты и уничтожается надпись: «Переможцям над нацизмом».

Напомним, ранее в городе Стрый Львовской обл. вандалы повредили памятник Тарасу Шевченко в парке имени великого украинского поэта.

Источник

Как защитить свое жилье от квартирных воров – полезные советы Тепловые насосы - альтернатива обычным котлам® Сало станет деликатесом? Цены на украинский продукт бьют рекорды и за год выросли почти вдвое Жителю Коломакского района во двор дома бросили гранату Ученые нашли самое древнее обозначение нуля

Лента новостей