27.02.2018 21:57

Львовский военком, публиковавший списки призывников, оштрафован

Львовский военком, публиковавший списки призывников, оштрафован

За публикацию в соцсетях личных данных уклонистов во Львове наказан военный комиссар областного военкомата Александр Тищенко. В Лычаковском райсуде ему назначен штраф в сумме 5,1 тыс. грн.

В постановлении суда уточняется, что публикацией в Фейсбуке списка военком нарушил законодательство о защите персональных данных.

«Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении и приложенные к нему письменные документы, считаю, что лицо совершило административное правонарушение, в его действиях имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 188-39», — решил судья.

Напомним, 22 ноября перечень лиц, которые уклоняются от воинской службы, был выложен Львовским областным военным комиссариатом в свободном доступе в Фейсбуке. Списки, составленные порайонно, содержат имена (отчества, фамилии) и год рождения молодых людей.
Читатели неоднозначно отреагировали на обнародование личных данных.

«Права на приватность еще никто не отменял, даже если есть административная ответственность за уклонение от призыва», — заметил тогда один из пользователей интернета под публикацией.

Источник

На харьковском вокзале задержали женщину, которая везла психотропы из России На Харьковщине сын убил мать и пытался «замести следы» убийства Харьковчане просят защитить пешеходов В Украине в феврале подорожают лекарства Украинским спортсменам официально запрещено выступать в России

Лента новостей