19.02.2018 21:57

Львовские шахтеры потребовали прекратить закупки угля за границей

Львовские шахтеры потребовали прекратить закупки угля за границей

Председатель Львовской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Олег Турчин заявил, что в Украине сложилась абсурдная ситуация, когда идут закупки угля за рубежом, а свои собственные шахты никто не развивает и отрасль бедствует.

«Оказалось, что нашей стране наш уголь не нужен. Наш уголь мы за 600 км от Львовской области в Триполье возили, поставляли на «ДТЭК Западэнерго», но государство решило закупать уголь за границей. У меня предложение такое: принять решение – обязать ТЭС перевести блоки с антрацита на газовый уголь. Это создаст предпосылки для развития украинской угольной промышленности, – цитирует профсоюзного лидера агентство «Українські новини». – Не нужно ехать в РФ, закупать у США, у нас есть на своей земле родной уголь. Только нужно развивать добычу».

Главной причиной проблем в угольном секторе глава Селидовской территориальной профсоюзной организации Владимир Манич назвал недостаточное финансирование, в том числе – и модернизации шахт.

По его мнению, сегодня нет никакой необходимости ехать за углем в Российскую Федерацию или Соединенные Штаты Америки, если в Украине – огромные запасы угля газовой группы.

Напомним, в октябре прошлого года горняки шахты «Родинская» отказывались подниматься на поверхность.

8 октября шахтеры ГП «Мирноградуголь» также бастовали, требуя выплаты задолженности по заработной плате. Тогда общая задолженность по зарплате горняков в Украине составляла около полумиллиарда гривен.

Позже на шахте «Украина» ГП «Селидовуголь» началась забастовка — горняки отказались спускаться под землю, пока им не выплатят долги по зарплате.

Источник

На проспекте Гагарина Mercedes разорвало об столб - трое погибших В Индии полиция ищет обезьяну, похитившую ребенка В Харькове трое азербайджанцев избили и ограбили турка BMW врезался в столб - авария в районе Коммунального рынка В Харьковской области выявили схему незаконного оборота наркотиков

Лента новостей