08.02.2018 15:24

Луценко: Я бы очень не хотел отправлять Саакашвили в грузинскую тюрьму

Луценко: Я бы очень не хотел отправлять Саакашвили в грузинскую тюрьму

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, в случае отказа Украины в предоставлении экс-президенту Грузии, экс-губернатору Одесской области, лидеру «Руха новых сил» Михаилу Саакашвили политического убежища, у опального политика будет в распоряжении несколько возможностей покинуть Украину.
«Если суд признает, что он не имеет права на политическое убежище в Украине, возникнет несколько возможностей для него. Первая – добровольное возвращение в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья... В Нидерландах подтвердили готовность принять его по процедуре воссоединение семей (Family ). Вторая возможность – добровольная или принудительная депортация в одну из выбранных им стран, или в страну, из которой он нелегально пересек украинскую границу – то есть Польша. А также экстрадиция на требование генеральной прокуратуры Грузии», - передает ТСН слова главы ГПУ Юрия Луценко.
Генпрокурор так же заявил: «Я бы очень не хотел отправлять его в грузинскую тюрьму», - однако напомнил, что грузинская прокуратура попрежнему хочет получить Саакашвили путем экстрадиции:
«Для этого нужно пройти еще несколько долгих судебных процедур. Но мы идем этим путем, потому что Украина подписала соответствующее международное обязательство, в том числе перед Грузией. Ладно, я скажу это. Для меня было бы самым трудным последнее решение. Потому экстрадиция Саакашвили в Грузию стопроцентно означает его заключение», - подчеркнул Луценко.
Напомним, ранее глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что арестовывать Саакашвили нет необходимости, так как он сам является на допросы.

Источник

Британка создает игрушки с прахом умерших Борьба за чистоту. Харьковчане жалуются на разбросанный на улице мусор, фекалии и окурки под балконами На улице Шевченко временно ограничено движение транспорта На окружной фура протаранила легковушку В Балаклейском районе мужчина обокрал односельчанина

Лента новостей