21.02.2018 16:26

Луценко хочет ужесточить ответственность коррупционеров

Луценко хочет ужесточить ответственность коррупционеров

Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал Верховную Раду усилить ответственность за преступления, связанные с коррупцией, предусматривающую автоматическое отстранение от должности судом и минимальную границу оценки коррупционных преступлений в один год лишения свободы.
«Нынешнее законодательство вопреки ежедневным выступлениям депутатов всех фракций, призывающих бороться с коррупцией, позволяет штрафовать коррупционеров. Сегодня я хочу обратиться к Верховной Раде с предложением следующих изменений в законодательстве: усилить ответственность за дачу или получение взятки, незаконное обогащение и другие коррупционные преступления. Никаких штрафов там быть не может, не менее одного года лишения свободы. Это минимальная граница оценки судьей коррупционного преступления», - заявил генпрокурор в ходе итогового совещания, передает Интерфакс-Украина.
Данные изменения, по словам Луценко, крайне необходимы для «торжества справедливости во время вынесения решения судом приговоров в отношении коррупционеров». Глава ГПУ так же призвал внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, в части автоматического отстранения коррупционеров судом от занимаемых должностей с момента избрания меры пресечения и до завершения досудебного следствия.
Напомним, в Черновцах открыли памятник неизвестному коррупционеру. В случае отсутствия достижения договоренностей с МВФ по закону об Антикоррупционном суде, гривню может ожидать значительная девальвация.

Источник

Сигал, Бабкина, Панин и другие: Минкульт составил "черный список" лиц, угрожающих нацбезопасности (документ) 27 человек, по мнению Самый выгодный и быстрый обмен биткоинов Плачевное состояние подвала заставляет волноваться жильцов дома на улице Кузнечной. Что скрывается под косметическим ремонтом? В Краснограде работник охранной фирмы до смерти избил коллегу Столкновение Honda и ВАЗ на улице Шевченко - есть пострадавшие

Лента новостей