Луценко: «президентские офшоры» созданы в соответствии с Гаагской конвенцией

Луценко: «президентские офшоры» созданы в соответствии с Гаагской конвенцией

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко назвала «безосновательными домыслами» результаты журналистского расследования о президентских попытках минимизировать налогообложение при продаже Roshen.
«Любые заявления о нарушении валютного законодательства или перечислении любых наличных средств из Украины при создании этой структуры являются безосновательными домыслами. Просим очень аккуратно формулировать то, что было услышано и искажено соответствующими журналистскими расследованиями», — заявила Луценко, передает Укринформ.
По ее словам, для продажи корпорации Roshen необходимо было создать международный холдинг, чтобы все налоги были уплачены не за границей, а в Украине, и при этом избежать двойного налогообложения.
«Для того чтобы осуществить операцию по продаже корпорации Roshen, о которой неоднократно говорил президент, и обещал, и осуществил, — для этого необходимо было создать международную холдинговую структуру. Эта холдинговая структура будет настроена на избежание двойного налогообложения... чтобы все налоги в известной мере были уплачены именно в Украине, а не за рубежом», — подчеркнула представитель президента.

Офшорная компания, объясняет она, была создана для передачи Roshen в доверительное управление Ротшильду в соответствии с Гаагской конвенцией 1985 г.
«Соответственно, для передачи Ротшильду необходимо было создать международную холдинговую структуру. Компании международной холдинговой структуры при передаче компании Roshen в слепой траст не имели банковских счетов», — резюмировала Луценко.
Ранее «2000» сообщали о публикации 5 ноября так называемых Райских бумаг (Paradise Papers) — в них консорциум журналистских расследований проанализировал офшорную деятельность самых влиятельных людей в мире, в число которых попал и президент Петр Порошенко. Помимо него, в «Райских бумагах» значатся офшоры королевы Великобритании.

Источник

В Харькове за разбой задержали группу псевдополицейских-вымогателей Скандал в Польше: владелец супермаркета установил проверку для украинцев В Украине опять дорожает спиртное. Защитят ли новые цены потребителя от суррогата В Канаде стартовали Игры Непокоренных: впервые при участии украинской команды Как зарабатывать в интернете: 4 способа®

Лента новостей