27.09.2018 17:15

Луценко: за два года в армии разорвалось 9 минометов «Молот»

Луценко: за два года в армии разорвалось 9 минометов «Молот»

За два года в украинской армии разорвалось 9 минометов «Молот». В результате погибли 13 человек, травмированы 30. Возбуждено 8 уголовных дел.

Об этом 26 сентября на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«Установлено, что всего с 2016 г. имело место 13 фактов разрыва 120-мм минометов, которые находились на учете ВСУ. Из них девять — «Молот», четыре — советские 2Б11», — сообщил генпрокурор.

Что касается инцидента, случившегося 6 июля на Ровенском полигоне, то в этом случае имело место грубое нарушение организации стрельб.

«Мы провели полный спектр наших экспертных исследований, начиная с металла, из которого сделан ствол миномета, и заканчивая организацией стрельб из миномета М120-15, который у нас называется «Молот», — в свою очередь рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин, передают УНН.

По словам Рувина, техническое состояние миномета вопросов не вызвало, причину трагедии следует искать в нарушении норм организации стрельб и несоблюдении техники безопасности.

«Они нормативов не соблюдают, не проверяют, есть ли мина в стволе... То, что случилось 23–24 сентября в 72-й ОМБр — это то же самое: двойное заряжание», — подчеркнул директор КНИИСЭ.

Он отметил, что в миномете, разорвавшемся на полигоне в Ровно, по неустановленным причинам выгорел боек, который запускает выкидной заряд мины. Кроме того, предохранитель был вставлен на одно ушко вместо двух. И в результате двойного заряжания первой мине под тяжестью второй не хватило заряда выйти из ствола.

«Есть вопросы к срокам хранения мин. Мины — 91-го года выпуска. Срок хранения просрочен на два года, хотя у нас достаточно мощностей, чтобы их проверить», — добавил Рувин.

Напомним, 24 сентября в Донбассе в одной из частей ВСУ взорвался очередной миномет «Молот».

Новости по теме: Появились данные о взрывах минометов «Молот»

Читайте последние новости для автомобилистов и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Харьковчане собираются бороться с бездомными котами Подробности ДТП на окружной с участием шести машин - комментарий патрульной полиции Харьковчане просят горсовет обновить городской транспорт в Индустриальном районе На проспекте Юбилейном сбит пешеход Археологи обнаружили в Египте гробницу возрастом около 4,4 тысячи лет

Лента новостей